Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 1С 8 Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия неверно начисляются страховые взносы

Лелик В (автор вопроса)  133 балла, г. Усинск
11 октября 2016 в 10:23
Здравствуйте!  1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.140) (http://www.agrosoft.ru/products/buhagro/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены (http://www.agrosoft.ru/)
Ситуация такая: В июле сотрудник уходил в отпуск, начислила ему отпускные, но почему-то взносы на эти отпускные не вошли в июль, а вошли в август. И тем самым в отчете 4-ФСС начисление страховых взносов за июль на 1074,78 меньше (это ровно та сумма с отпускных). Затем в августе страховые взносы должны быть 5089,61, а они 6164,39 (тоже на 1074,78 больше). Отпускные выплачены 05.08.2016 года за июль.Взносы 2,9%. Та же самая ситуация со взносами от НС (тариф организации 2,5%), не идет июль 2016 года.Подскажите, пожалуйста, в чем проблема может быть. Во вложении скрин-шот документов .

-Elena-  12 069 баллов, г. Егорьевск Московская область
11 октября 2016 в 11:05
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Коллега, посмотрите, внимательно второй скриншот. У Вас ведомость начисления от 31.08.2016г., период от 31.08.2016г.
Я думаю, тот факт, что Вы по отпускнику указали период получения дохода "Июль", роли не играет. В программе взносы начисляются на основании документа "Начисление з/платы". То есть, если у Вас документ начисления от 31.08.2016г., то и взносы по этому сотруднику вошли в август.
Вам нужно сформировать отдельный документ и датировать его июлем. Тогда при закрытии месяца взносы попадут в июль.
11 октября 2016 в 12:01
Цитата (-Elena-):Вам нужно сформировать отдельный документ и датировать его июлем.
Здравствуйте! То есть мне нужно создать начисление отпуска от июля?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 октября 2016 в 12:27
43 балла Добавить баллы
Цитата (Лелик В):В июле сотрудник уходил в отпуск, начислила ему отпускные, но почему-то взносы на эти отпускные не вошли в июль, а вошли в август.
Коллега, согласно статье 136 Трудового кодекса РФ "Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.". Соответственно, чтобы выплатить отпускные, их нужно начислить. Следовательно, начисление необходимо произвести до того, как сотруднику будет предоставлен отпуск.
В идеале, если сотруднику предоставлен отпуск с 01.07. по 31.07., отпускные должны быть начислены и выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, т.е. в июне.
Что касается отражения операции в бухучете. Всю сумму начисленных отпускных Вы имеете право включить в расходы месяца начисления (в идеале это июнь).
Согласно ч.1 ст.7 и ч.1 ст.11 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ начисление страховых взносов на сумму отпускных производится также в месяце начисления (как я уже говорила, в идеале, месяц начисления отпускных и страховых взносов - июнь). Об этом же говорится в письмах Минтруда России от 17.06.2015г. №17-4/В-298, от 12.08.2015г. №17-4/ООГ-1158, от 04.09.2015г. №17-4/Вн-1316.
11 октября 2016 в 13:33
Цитата (-Elena-):отпускные должны быть начислены и выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, т.е. в июне.
То есть мне надо отдельным документом сделать начисление отпуска, например от 27.06.2016 года ? А начисление от июля убрать? Что-то я не понимаю(((
11 октября 2016 в 14:29
Коллега, прочитайте, пожалуйста, все нормативные документы, которые упоминаются в моем предыдущем ответе в части, касающейся начисления оплаты отпуска, и Вам станет всё понятно.
Опять же, повторю, начисление отпускных должно производиться до их выплаты, которая, в свою очередь, должны быть не позднее 3 дней до начала отпуска.
Отпуск начался с 01.07., значит, выплатить отпускные по закону Вы должны были не позднее чем за 3 дня, т.е не позднее 27 июня. Соответственно, страховые взносы должны быть начислены также в июне.
Конечно же, отчеты за полугодие сданы. Вам решать, нужно ли корректировать начисление и подавать уточненные расчеты, или провести начисление отпускных, например, 1 июля. Тогда и сумма отпускных, и сумма страховых взносов будут отражены в отчетности за 9 месяцев.
12 октября 2016 в 10:08
-Elena-, здравствуйте!
Цитата (-Elena-):провести начисление отпускных, например, 1 июля. Тогда и сумма отпускных, и сумма страховых взносов будут отражены в отчетности за 9 месяцев.
Я провела начисление июлем, 01.07.2016 г. и выплатила отпускные 01.07.2016 года. Все равно ничего не изменилось. И отчеты за полугодие сданы((((
12 октября 2016 в 10:12
Цитата (Лелик В):Я провела начисление июлем, 01.07.2016 г. и выплатила отпускные 01.07.2016 года. Все равно ничего не изменилось. И отчеты за полугодие сданы((((
Здравствуйте!
Коллега, что именно не изменилось?
При проведении документа начисления отпускных 01.07. при закрытии месяца страховые взносы должны быть начислены в июле.
Посмотрите внимательно, все ли регламентные операции Вы выполнили? Удалили ли Вы данного сотрудника с ведомости за август (второй скриншот)?
12 октября 2016 в 10:46
-Elena-, взносы так же не идут в отчете. Начислила з/п за июль, отдельно начислила отпуск за июль.Отдельно выплатила отпускные 01.07. С ведомости за август удалила сотрудника.Создала отдельную ведомость на отпуск.

Может быть это связано с тем, что когда я формирую отчет в 1С, у меня шифр страхователя выходит 032.С этим неправильным шифром все идет по отчету. А нужно мне ставить шифр 071 и вот тогда возникает эта ошибка.

12 октября 2016 в 11:09
14 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Лелик В):Начислила з/п за июль, отдельно начислила отпуск за июль.
Вижу на первом скриншоте, что начисления отпускных Вы произвели 31.07. Почему? Ведь программа дает возможность сформировать ведомость начисления любым днем месяца. Поэтому советую все же создать отдельную ведомость начисления отпускных от 01.07.
Цитата (Лелик В):Отдельно выплатила отпускные 01.07. С ведомости за август удалила сотрудника.
А вот здесь не поняла. Что за странные манипуляции с выплатой? Ведь ранее Вы писали:
Цитата (Лелик В):Отпускные выплачены 05.08.2016 года за июль.
Если выплата отпускных произведена 05.08.2016г., то как Вы можете оформить выплату 01.07.?  Грубое нарушение правил ведения учета. Последствия, думаю, Вам известны.

Еще раз повторю. Вы отдельным документом начисляете сотруднику отпускные 01.07. Далее проводите регламентные операции (по начислению взносов) по закрытию месяца. У Вас по данному сотруднику должны быть начислены взносы дважды: с з/п и с отпускных.
Далее проводите выплату отпускных тем числом, когда действительно факт хозяйственной деятельности имел место, т.е. 05.08.
И далее проводите регламентные операции по закрытию августа и сентября (в части начисления взносов).
Смотрите и сверяете.
Если и после этого у Вас возникнет проблема, то, боюсь, я уже ничем не смогу Вам помочь, потому как с точки зрения последовательности операций мы с Вами все сделали правильно. Дальше нужно искать проблему в самой программе.
12 октября 2016 в 12:31
-Elena-, отпуск начислила 01.07. , а 31.07.-это з/п. (скриншот "отпуск")

Цитата (-Elena-):Если выплата отпускных произведена 05.08.2016г., то как Вы можете оформить выплату 01.07.?  Грубое нарушение правил ведения учета. Последствия, думаю, Вам известны.
поняла.Исправлю.
Цитата (-Elena-):должны быть начислены взносы дважды: с з/п и с отпускных.
Но в июле сотрудник не работал.Отпуск  с 01.07. по 31.07.2016 г.
Цитата (-Elena-):далее проводите регламентные операции по закрытию августа и сентября (в части начисления взносов).
Это делаю же просто через меню "закрытие месяца" ? Если так, то сделала закрытие месяца. Все то же самое. Не сходится в отчете июль и август эти суммы.

12 октября 2016 в 13:48
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Лелик В):
Цитата (-Elena-):должны быть начислены взносы дважды: с з/п и с отпускных.
Но в июле сотрудник не работал.Отпуск  с 01.07. по 31.07.2016 г.
Коллега, если Вы помните, я написала Вам, что отпускные должны были быть начислены в июне. Вы не захотели переделывать всё и подавать уточненные расчеты за 1 полугодие. Тогда по логике начисление отпускных Вы должны провести в день начала отпуска. 
Цитата (Лелик В):
Цитата (-Elena-):далее проводите регламентные операции по закрытию августа и сентября (в части начисления взносов).
Это делаю же просто через меню "закрытие месяца" ? Если так, то сделала закрытие месяца. 
Я работаю в другой программе. В моей программе до закрытия месяца нужно провести документ "Начисление налогов (взносов) с ФОТ".
Я предложила Вам вариант выхода из сложившейся ситуации. Вопрос неверного начисления программой страховых взносов, боюсь, не ко мне.

Вы в предыдущем сообщении написали про шифр страхователя:
Цитата (Лелик В):Может быть это связано с тем, что когда я формирую отчет в 1С, у меня шифр страхователя выходит 032.С этим неправильным шифром все идет по отчету. А нужно мне ставить шифр 071 и вот тогда возникает эта ошибка.
Коллега, похоже, у Вас в программе не внесены изменения в части применения тарифа по страховым взносам. Потому как с 01.01.2015 года введены новые шифры. 
Посмотрите обсуждение на эту тему: Шифр вместо 032 при заполнении отчета в ФСС

Как я понимаю, программа неверно начисляет страховые взносы. Тогда нужно настроить так (внести изменения в справочники), чтобы программа "применяла" актуальный тариф. Начните с проверки вида тарифа для Вашей организации. Возможно, после внесения изменений всё встанет на свои места.
12 октября 2016 в 14:15
Цитата (-Elena-):Коллега, если Вы помните, я написала Вам, что отпускные должны были быть начислены в июне. Вы не захотели переделывать всё и подавать уточненные расчеты за 1 полугодие.
То есть я должна сделать начисление отпуска 27.06.2016 года. Выплату оставить как есть 05.08.2016 г. Сдать уточненный отчет в ФСС за полугодие? А как быть с тем, что взносы за июнь я уже заплатила?
Цитата (-Elena-):Тогда по логике начисление отпускных Вы должны провести в день начала отпуска. 
Не поняла чуть-чуть. Если я не делаю 27.06.2016 года начисление отпускных, то я делаю их 01.07.2016 года? Я так и сделала.
Цитата (-Elena-):Коллега, похоже, у Вас в программе не внесены изменения в части применения тарифа по страховым взносам. Потому как с 01.01.2015 года введены новые шифры. 

Как я понимаю, программа неверно начисляет страховые взносы. Тогда нужно настроить так (внести изменения в справочники), чтобы программа "применяла" актуальный тариф. Начните с проверки вида тарифа для Вашей организации. Возможно, после внесения изменений всё встанет на свои места.
Тогда уже к разработчику 1С обращусь насчет шифра. А насчет неправильного начисления страховых взносов, то это же именно с отпуском связано, именно июль и август.Спасибо!
12 октября 2016 в 14:36
Цитата (Лелик В):
Цитата (-Elena-):Коллега, если Вы помните, я написала Вам, что отпускные должны были быть начислены в июне. Вы не захотели переделывать всё и подавать уточненные расчеты за 1 полугодие.
То есть я должна сделать начисление отпуска 27.06.2016 года. Выплату оставить как есть 05.08.2016 г. Сдать уточненный отчет в ФСС за полугодие? А как быть с тем, что взносы за июнь я уже заплатила?
Коллега, об этом я в самом начале обсуждения говорила. Вы особым желанием не горели сдавать уточненки, поэтому как вариант я предложила Вам провести начисление первым днем начала отпуска (если уж так и так нарушили трудовое законодательство и не выплатили отпускные за 3 дня).
Вам снова стало что-то непонятно.
Теперь мы возвращаемся с Вами к тому, с чего начали? Или Вы ждете от меня слов: "Да, коллега, делайте именно так". Я этого не скажу, потому как есть такое понятие как профессиональное суждение бухгалтера и то, как Вы поступите в той или иной ситуации, будет зависеть только от Вас.
Кстати, вопрос: а почему упоминается только отчет в ФСС? Разве в ПФР Вы не отчитываетесь?

Цитата (Лелик В):
Цитата (-Elena-):Тогда по логике начисление отпускных Вы должны провести в день начала отпуска. 
Не поняла чуть-чуть. Если я не делаю 27.06.2016 года начисление отпускных, то я делаю их 01.07.2016 года? Я так и сделала.
А чем отличается слово "в день начала отпуска" от "01.07.2016г."?
Цитата (Лелик В):
Цитата (-Elena-):Коллега, похоже, у Вас в программе не внесены изменения в части применения тарифа по страховым взносам. Потому как с 01.01.2015 года введены новые шифры. 

Тогда уже к разработчику 1С обращусь насчет шифра. А насчет неправильного начисления страховых взносов, то это же именно с отпуском связано, именно июль и август.
Тогда уж не к разработчику 1С, а к специалисту, который обслуживает Вашу программу 1С. Вероятно, проблема именно в неправильных настройках, произведенных Вами. Впрочем, могу ошибаться.

В любом случае желаю Вам решить эту проблему с минимальными трудо- и моральными затратами. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер