Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги уплачиваются с заработной платы работника ИП по срочному договору?

11 октября 2016 в 10:42
Добрый день. 
Подскажите ИП нанимает физ. лицо (швею) по срочному договору (не более 2-х месяцев). Какие налоги надо платить с ее з/п, в какие сроки?
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
11 октября 2016 в 10:58
Добрый день
Цитата (Swetaa):Подскажите ИП нанимает физ. лицо (швею) по срочному договору (не более 2-х месяцев). Какие налоги надо платить с ее з/п, в какие сроки?
По срочному трудовому договору Ст.59 ТК РФ , как в общеустановленном порядке
Цитата (ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор):Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовымзаконодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. 
Либо договором ГПХ , согласно которому исполнитель выполняет конкретную работу за определенный промежуток времени. Сумма вознаграждения по этой работе утверждается в договоре и согласовывается между подписывающими его сторонами в данном случае, исключаем ФСС(2,9)
БухОнлайн Редакция
12 октября 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Отпуск для несовершеннолетних работников 18 января 2016
Уплата налогов за работника ИП 6 ноября 2015
Трудовой договор с работником из Китая — образец 28 августа 2015
Полагается ли пособие по БиР гражданке Казахстана? 22 июля 2015

Ответы чиновников
Применение трудового законодательства 2 октября 2009
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2016 в 12:18
Добрый день!
Цитата (ninarussu):Либо договором ГПХ , согласно которому исполнитель выполняет конкретную работу за определенный промежуток времени. Сумма вознаграждения по этой работе утверждается в договоре и согласовывается между подписывающими его сторонами в данном случае, исключаем ФСС(2,9)
Нина Александровна, автор вопроса не спрашивал о договоре ГПХ.
В контексте вопроса речь явно идет о трудовом договоре.
Да и работа швеи на два месяца не "влезает" в договор ГПХ. Только, если ее туда "искусственно запихнуть".
В контексте Вашего ответа упоминание о договоре ГПХ читается, как рекомендация, как сэкономить на взносах в ФСС. 
Возможно, Вы и не имели этот аспект в виду, но читается они именно так. Грустный

Поэтому я должен сразу предупредить, что в связи с тем, что администрирование взносов передается в руки ФНС, налоговики вспомнят свою старую практику переквалификации договоров ГПХ в трудовые договоры.
Поэтому я не советую драть швею по договору ГПХ. Только по срочному трудовому договору.

К тому же, хочу обратить внимание. что вопрос был не о том, чем срочный трудовой ждоговор отличается от бессрочного, а о налогах и взносах:

Цитата (Swetaa):Какие налоги надо платить с ее з/п, в какие сроки?
Из зарплаты работника удерживаете НДФЛ. Перечисляете его в бюджет не позднее следующего рабочего дня после выплаты зарплаты (не аванса).
Подробнее чиайте в статье из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:
«Глава 23 НК РФ. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)»

За счет ИП начисляете и выплачиваете взносы в ПФР, ФОМС  и ФСС.
Подробнее читайте:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/8/8972
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/3/8472
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/9/6434
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/5/6005
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/12/5552

С 1 января 2017 года администрирование взносов будет передано налоговикам и вступит в силу новая глава в НК РФ. Так что вскоре в разделе «Налоговый кодекс для чайников» появится и новая статья о новой Главе 34 "Страховые взносы".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер