Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать продукты питания на сельхозпредприятии?

11 октября 2016 в 10:54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я списать продукты питания , приобретенные сезонным сельхозработникам, проводкой Дт 29 Кт 41.01Вопросы удалены модератором. Какие есть варианты? С уважением, Назифовна.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 октября 2016 в 11:17
Цитата (Назифовна):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я списать продукты питания , приобретенные сезонным сельхозработникам, проводкой Дт 29 Кт 41.01 по акту о списании товаров ТОРГ-16 на основании приказа руководителя.Организация питания на предприятии коллективным и трудовым договорами не предусмотрена.Продукты питания оприходованы по  товарной накладной Торг-12.Не возникнет ли НДС, как передача товаров работникам? Какие есть варианты? С уважением, Назифовна.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
12 октября 2016 в 11:47
Цитата (Назифовна):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я списать продукты питания , приобретенные сезонным сельхозработникам, проводкой Дт 29 Кт 41.01
Добрый день!

Слишком мало информации для ответа на Ваш вопрос.

Счет 29 предназначен для отражения расходов на обслуживающие производства и хозяйства (Инструкция по применению Плана счетов). В данном случае счет 29 можно использовать, если продукты передаются не работникам напрямую, а закупаются для находящегося на Вашем балансе объекта общепита (столовой, буфета и т.п.), который готовит блюда для работников.

Если же Вы просто передаете продукты работникам по условиям трудового или коллективного договора, то, по моему мнению, это расходы по обычным видам деятельности, т.е. проводка Д 20 К 41.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2016 в 12:23
Добрый день!
Цитата (Назифовна):Подскажите, пожалуйста, могу ли я списать продукты питания , приобретенные сезонным сельхозработникам, проводкой Дт 29 Кт 41.01
Нет, Вы не можете списывать в расходы продукты, передаваемые работникам.
Поскольку: 
Цитата ( Назифовна ):Организация питания на предприятии коллективным и трудовым договорами не предусмотрена.
Либо это продажа товаров (с удержанием из зарплаты), либо безвозмездная передача.

А в остальном я солидарен с Ильёй:
Цитата (НКК):Слишком мало информации для ответа на Ваш вопрос.
Даже с учетом того, что удалено модератором.

Успехов!
12 октября 2016 в 12:46
Спасибо , что ответили. Я пыталась избежать НДС при передаче товаров  работникам.Продукты приобретены без НДС.
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2016 в 13:13
Цитата (Назифовна):Я пыталась избежать НДС при передаче товаров  работникам.Продукты приобретены без НДС.
Этого Вам не удастся сделать...

Но информации больше не стало.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер