Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить вычеты в расчете 6-НДФЛ, если работник находился в отпуске за свой счет?

11 октября 2016 в 10:55
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при заполнении расчёта 6-НДФЛ за 9 месяцев в строке 030 сумму налоговых вычетов указываем с нарастающим итогом даже если работник был в отпуске за свой счёт? У нас работник 2 месяца так отдыхал, получается что сумма дохода - это доход за 7 месяцев, а сумма вычетов 12600 (9*1400)? Спасибо.
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
11 октября 2016 в 11:02
Добрый день
У вас должно выполняться контрольное соотношение:
(строка 020 - строка 030) * ставку налога в строке 010 = строка 040
если вы укажете в строке 030 вычет, который фактически не применили, соотношение невыполнимо.
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
11 октября 2016 в 11:43
Добрый день
Цитата (Cherry G):У нас работник 2 месяца так отдыхал, получается что сумма дохода - это доход за 7 месяцев, а сумма вычетов 12600 (9*1400)? Спасибо.
п.4, Ст.218  предоставляется налоговый вычет за каждый месяц налогового периода,а он год и доход за налоговый  период совокупный, так что  , если доход за год 1 рубль на него также распространяется  налоговый вычет  по  п,4 Ст.218, облагаемого дохода не будет,.вычет равен доходу,если доход работника выше  12600 (9*1400),то сумма вычета 12600, если меньше ,то вычет предоставляется в сумме начисленного дохода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 11:46
Здравствуйте.
Цитата (Cherry G): Скажите пожалуйста, при заполнении расчёта 6-НДФЛ за 9 месяцев в строке 030 сумму налоговых вычетов указываем с нарастающим итогом даже если работник был в отпуске за свой счёт? У нас работник 2 месяца так отдыхал, получается что сумма дохода - это доход за 7 месяцев, а сумма вычетов 12600 (9*1400)?
В течение каких месяцев работник "так отдыхал"? Если это август-сентябрь, то вычеты предоставляются за 7 месяцев. Если в более ранние месяцы, то при возобновлении получения доходов должны были предоставить вычеты за бездоходные периоды.
Уточните, пожалуйста, ситуацию по месяцам отпуска без содержания и фактически предоставленным вычетам.
11 октября 2016 в 11:57
Здравствуйте. Работник отдыхал за свой счет весь апрель и с 01.07 по 07.08.2016г.  В расчете за полугодие по строке 040 сумма вычетов за минусом апрель. За май НДФЛ рассчитала с применением одного вычета - 1400, а надо было 2800?
olgaSc  1 510 баллов, г. Челябинск
11 октября 2016 в 12:03
Cherry G, вычеты предоставляются нарастающим итогом за год. Поэтому если в один из месяцев посредине года работник не получал доход, а потом все же получил, то вычеты предоставляются за все месяцы (независимо от того, что в один или несколько месяцев доход отсутствует). А вот если работник у Вас вначале года работал, работал, а потом  ушел в загул до конца года и дохода не имел, то вычеты за последние месяцы года когда не было дохода - не предоставляются - потому как нет дохода (такова позиция Минфина).
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 12:06
Цитата (Cherry G):За май НДФЛ рассчитала с применением одного вычета - 1400, а надо было 2800?
Надо было.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/7001
В отчетности показываете те вычеты, которые были реально предоставлены. Если зарплата за сентябрь еще не выплачивалась, можете успеть предоставить все положенные вычеты. Если не получается учесть вычеты в сентябре, учтете в октябре, по итогам года обязательно все нужно выравнивать.
11 октября 2016 в 13:20
Я поняла Вас, спасибо. Придётся тогда ещё и корректировочный расчёт за полугодие подавать.
11 октября 2016 в 18:14
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Cherry G):Придётся тогда ещё и корректировочный расчёт за полугодие подавать.
Зачем, откорректируйте текущим периодом , налоговый период (год) не закрыт, налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением, правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, распространяются также на налоговых агентов
Цитата (НК РФ Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы):1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций впорядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Остальные налогоплательщики - физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений о суммах выплаченных им доходов, об объектах налогообложения, а также данных собственного учета полученных доходов, объектов налогообложения, осуществляемого по произвольным формам.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, распространяются также на налоговых агентов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговые органы исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе имеющихся у них данных.
(п. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
12 октября 2016 в 09:05
Ninarussu, спасибо Вам. Корректирующий за полугодие подавать не буду, в расчёте за 9 месяцев укажу сумму вычетов полностью за 9 мес. Сумма исчисленного налога по строке 040 будет за минусом всех вычетов. Правильно ли я понимаю, что в этом расчёте не указываются суммы уплаченного налога по факту? Сумма исчисленного и сумма удержанного в моём случае будет отличаться от суммы перечисленного НДФЛ. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, в ноябре перевести НДФЛ за минусом переплаты или по истечении налогового периода написать заявление на возврат?
12 октября 2016 в 10:39
Доброе утро.
Цитата (Cherry G):Корректирующий за полугодие подавать не буду, в расчёте за 9 месяцев укажу сумму вычетов полностью за 9 мес. Сумма исчисленного налога по строке 040 будет за минусом всех вычетов. Правильно ли я понимаю, что в этом расчёте не указываются суммы уплаченного налога по факту? Сумма исчисленного и сумма удержанного в моём случае будет отличаться от суммы перечисленного НДФЛ. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, в ноябре перевести НДФЛ за минусом переплаты или по истечении налогового периода написать заявление на возврат?
Не гадайте, в 6-НДФЛ  отражайте данные по бухгалтерскому учету, своевременно на предоставили вычет работнику  , предоставьте в текущем периоде,действия   не приводящие к занижению суммы налога, см. Ст.81 НК РФ не влечет наказания, нет необходимость  вносить изменения месяц  в месяц, налоговый период не закрыт .
Данный отчет четко контролирует налог НДФЛ начислен-удержан-уплачен,учтите , уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается п..9 Ст.226 НК РФ   
Анализируя  Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» по периодам ,  отслеживаются недостоверные сведения, а по п.1 Ст.126.1 НК РФ ,влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.
Формируйте  6-НДФЛ по данным  бухгалтерского учета, вносите изменения,отражайте в текущем периоде(налоговом ).
Мне не понятно " в ноябре перевести НДФЛ за минусом переплаты", для того ,чтобы перечислить налог его надо начислить и удержать с доходов работников ,если Вы в октябре месяце предоставили работнику налоговые вычеты за текущий период и пропущенные, за период нахождения работника в отпуске без содержания,НДФЛ за октябрь начислен-удержан и при полном расчете с работником в ноябре месяце уплачен, но не за минусом, а по данным бухгалтерского учета.
12 октября 2016 в 11:20
Я сделала всё не так.Грустный Я пересчитала периоды где не был предоставлен вычет, в апреле и в июле я эти вычеты "предоставила" и всё пересчитала... И теперь получается что по НДФЛ переплата, так как налог был уплачен без учёта вычетов.
12 октября 2016 в 11:48
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Cherry G):Я пересчитала периоды где не был предоставлен вычет, в апреле и в июле я эти вычеты "предоставила" и всё пересчитала... И теперь получается что по НДФЛ переплата, так как налог был уплачен без учёта вычетов.
Напрасно,  вычеты предоставленный в апреле и июле не соответствуют 6-НДФЛ,понятно, начисленный и удержанный  НДФЛ также,если оставите так ,то корректируйте отчет.
Относительно переплат, уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается , при камералке определить , если не сдадите корректировку , невозможно , отчетность сдается за полугодие, 9 месяцев и т.д, с 2-НДФЛ расхождения не будет, выявить можно при подробной(выездной) проверке, тогда не минуете Ст.126.1 НК РФ, но не факт, проверяющих интересует налоговый период,т.е год, но настаиваю,платите по данным бухучета. Я бы не корректировала.
12 октября 2016 в 13:31
Да, поторопилась я. А если мне обратно всё сделать как было. В октябре предоставить вычеты и за апрель и за июль. Корректировки подавать не надо будет и переплаты не появится.
12 октября 2016 в 13:59
Цитата (Cherry G):А если мне обратно всё сделать как было. В октябре предоставить вычеты и за апрель и за июль. Корректировки подавать не надо будет и переплаты не появится.
Будет отлично.
12 октября 2016 в 14:37
Ninarussu, спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли. А то я уже вся запуталась, хотя если разобраться, то и путаться то не в чем Стыдно!. Спасибо.
12 октября 2016 в 14:41
Цитата (Cherry G):то и путаться то не в чем
Всё верно.
Ann-Nancy  49 874 балла, г. Благовещенск
12 октября 2016 в 14:46
Добрый день!
Цитата (Татьяна Ижевск):(строка 020 - строка 030) * ставку налога в строке 010 = строка 040
если вы укажете в строке 030 вычет, который фактически не применили, соотношение невыполнимо.
А как же погрешность? Думаю

Цитата (Письмо ФНС РФ от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@ "О направлении контрольных соотношений"):1.3
 (строка 020 - строка 030) / 100 * строка 010 = строка 040 (с учетом соотношения 1.2).

если строка 020 - строка 030 / 100 * строка 010 <, > строка 040 (с учетом соотношения 1.2), то завышена/занижена сумма начисленного налога. 
При этом, с учетом пункта 6 статьи 52 НК РФ, допускается погрешность в обе стороны, определяемая следующим образом: 
строка 060 * 1 руб. * количество строк 100
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
12 октября 2016 в 15:10
Ann-Nancy,  Ann-Nancy, т.е. вы считаете что можно "нагрешить" на целый налоговый вычет аж за два месяца ?
Nataly S Консультант
12 октября 2016 в 15:30
Цитата (Татьяна Ижевск):можно "нагрешить" на целый налоговый вычет аж за два месяца ?
Если у Вас штат в несколько тысяч человек, то можно. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер