Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить раздел 2 в расчете 6-НДФЛ, если сумма вычетов превышает сумму дохода?

11 октября 2016 в 11:14
Всем доброго дня!
08.07.2016 г. работнику была выплачена зарплата за июнь в размере 952,38 руб. (почти весь июнь находился в отпуске).
Вычеты 2 800,00 руб. превысили, соответственно, его доход.

Итак, блок:
100   08.07.2016     130      952,38
110   00.00.0000     140      0
120   00.00.0000

При заполнении я руководствовалась письмом ФНС от 05.08.2016 г. № ГД-4-11/14373@. Однако, мне кажется, что правильнее в строке 100 поставить не 08.07.2016, а 30.06.2016.

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить этот блок во втором разделе формы 6-НДФЛ?
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
11 октября 2016 в 12:06
Добрый день
источник: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/11/10505
В разделе 2 расчета 6-НДФЛ нужно будет указать:
в строке 100 — дату фактического получения дохода (на основании статьи 223 НК РФ) 
для з/платы это последний день месяца, за который начислен доход (абз. 1 п. 2 ст. 223 НК РФ), при условии, что это не оплата труда в случае увольнения.
При увольнении строка 100 - последний день работы.
Остальное верно.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/8/11392
11 октября 2016 в 12:29
Т.е., в письме ФНС допущена неточность и я верно сомневаюсь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
11 октября 2016 в 12:39
ИнШпектор, сама уже сомневаюсь какое число надо указывать в строке 100...
ЗСМК  0 баллов
11 октября 2016 в 12:44
100 -30.06.2016    130 - 952,38
110  -08.07.2016   140 - 0
120 -11.07.2016
olgaSc  1 510 баллов, г. Челябинск
11 октября 2016 в 12:55
20 баллов Добавить баллы
Цитата (ИнШпектор):Т.е., в письме ФНС допущена неточность и я верно сомневаюсь?
Я тоже думаю, что налоговики "перемудрили". Сами же пишут, что строку 100 нужно заполнять в соответствии со ст.223 НК РФ. А там четко написано, что для заработной платы - датой признания дохода считается последний день месяца (если это не что-то другое). Поэтому, я думаю, что в строке 100 в части заработной платы нужно поставить 30.06.2016г., а в строках 110 и 120  - нули. 
Единственное на что хотела обратить внимание: то что если в одном месяце года вычеты превысили месячный доход не всегда означает что НДФЛ за этот месяц нет.  Ведь доходы и вычеты считаются нарастающим итогом с начала года.
11 октября 2016 в 13:19
olgaSc, по своему вопросу поняла. Ставлю "30.06.2016" в строке 100.

А вот по поводу "НДФЛ считается нарастающим итогом" не совсем поняла... Допустим, если формируем справку по данному сотруднику на 30.09.2016 г., то НДФЛ рассчитан за весь год верно ((общая сумма дохода - детские вычеты) * 13%).
Но за июнь 1С ЗУП считает НДФЛ изолированно и выдает отрицательный НДФЛ, т.е. удержать нечего и перечислить в бюджет тоже нечего. А в июле расчеты выравниваются. Или это было неверно и в июне нужно было пересчитать НДФЛ за весь год? А удержать из чего, если доход меньше получаемого НДФЛ?..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер