Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать акты выполненных работ при отсрочке платежа?

11 октября 2016 в 11:20
Добрый день, мы ООО на УСН (доходы-расходы 15%), складывается такая ситуация:
мы получили отсрочку по платежам до 2017 г., но акты выполненных работ нам выставляются, как их учитывать?
Проводить акты в этом году, а оплату в следующем? И соответственно расходы принимаются только в следующем году?
Есть еще один нюанс, со следующего года мы переходим на ОСНО, это как то нужно учитывать, т.к. акты нам выставляются с НДС.
Надеюсь понятно описала, заранее спасибо за ответы.
НКК Консультант
12 октября 2016 в 11:58
Цитата (Ирина Киракосова):Добрый день, мы ООО на УСН (доходы-расходы 15%), складывается такая ситуация:
мы получили отсрочку по платежам до 2017 г., но акты выполненных работ нам выставляются, как их учитывать?
Проводить акты в этом году, а оплату в следующем? И соответственно расходы принимаются только в следующем году?
Есть еще один нюанс, со следующего года мы переходим на ОСНО, это как то нужно учитывать, т.к. акты нам выставляются с НДС.
Надеюсь понятно описала, заранее спасибо за ответы.
Добрый день!

В бухучете Вам нужно учитывать расходы по мере подписания актов (п. 5 ПБУ 1/2008), если Вы не применяете кассовый метод бухучета (п. 12 ПБУ 9/99; п. 18 ПБУ 10/99).

Что касается налогообложения, то для целей УСН данные расходы не учитываются (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и Вы их сможете учесть в составе налоговых расходов по налогу на прибыль в первом квартале применения ОСНО (пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

НДС по работам, выполненным для Вас в периоде применения УСН, при переходе на ОСНО принять к вычету Вы не сможете, если результаты работ были Вами использованы в периоде применения УСН (п. 6 ст. 346.25 НК РФ; Письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-07-11/563; Постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.12.2012 N А66-12349/2011, ФАС Уральского округа от 13.07.2010 N Ф09-5355/10-С2).
13 октября 2016 в 09:46
Спасибо за ответ,
мы применяем кассовый метод, вот что прописано в Учетной политике:

     7.1. Признавать выручку в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
          а) право на получение этой выручки, вытекает из конкретного договора или подтверждено иным соответствующим образом;
          б) сумма выручки может быть определена;
          в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
          г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
          д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
     Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, выручку не признавать. Вместо выручки формировать кредиторскую задолженность.
     Основание: п.12 ПБУ 9/1999 «Доходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32 н в редакции Приказа от 27.04.2012 N 55н.
     7.2. Признавать расходы  в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.
     Основание: п.18 ПБУ 10/1999 «Расходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н в редакции Приказа Минфина РФ от 27.04.2012 N 55н.
     7.3. Признавать выручку в бухгалтерском учете по мере поступления денежных средств независимо от факта перехода права собственности при соблюдении условий:
          а) право на получение этой выручки, вытекает из конкретного договора или подтверждено иным соответствующим образом;
          б) сумма выручки может быть определена;
          в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
          г) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
     Основание: п.12 ПБУ 9/1999 «Доходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32 н в редакции Приказа от 27.04.2012 N 55н.
     7.4. Признавать расходы по факту погашения задолженности перед поставщиком независимо от момента перехода права владения, пользования и распоряжения на приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги).
     Основание: п.18 ПБУ 10/1999 «Расходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н в редакции Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 144н.
     7.5. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, учитывать в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и списывать в порядке, предусмотренном для списания стоимости активов данного вида.
     Основание: п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного МФ РФ от 29.07.1998 г. № 34н. (в редакции приказа Минфина России от 24.12.2010 № 186н.)

Получается: что акты провожу в этом году, но в расходы списываю только в следующем, и НДС к вычету поставить по этим актам не смогу.
Верно все поняла?

 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 октября 2016 в 12:43
Цитата (Ирина Киракосова):Спасибо за ответ,
мы применяем кассовый метод, вот что прописано в Учетной политике:

     7.1. Признавать выручку в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
          а) право на получение этой выручки, вытекает из конкретного договора или подтверждено иным соответствующим образом;
          б) сумма выручки может быть определена;
          в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
          г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
          д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
     Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, выручку не признавать. Вместо выручки формировать кредиторскую задолженность.
     Основание: п.12 ПБУ 9/1999 «Доходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32 н в редакции Приказа от 27.04.2012 N 55н.
     7.2. Признавать расходы  в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.
     Основание: п.18 ПБУ 10/1999 «Расходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н в редакции Приказа Минфина РФ от 27.04.2012 N 55н.
     7.3. Признавать выручку в бухгалтерском учете по мере поступления денежных средств независимо от факта перехода права собственности при соблюдении условий:
          а) право на получение этой выручки, вытекает из конкретного договора или подтверждено иным соответствующим образом;
          б) сумма выручки может быть определена;
          в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
          г) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
     Основание: п.12 ПБУ 9/1999 «Доходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32 н в редакции Приказа от 27.04.2012 N 55н.
     7.4. Признавать расходы по факту погашения задолженности перед поставщиком независимо от момента перехода права владения, пользования и распоряжения на приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги).
     Основание: п.18 ПБУ 10/1999 «Расходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н в редакции Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 144н.
     7.5. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, учитывать в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и списывать в порядке, предусмотренном для списания стоимости активов данного вида.
     Основание: п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного МФ РФ от 29.07.1998 г. № 34н. (в редакции приказа Минфина России от 24.12.2010 № 186н.)

Получается: что акты провожу в этом году, но в расходы списываю только в следующем, и НДС к вычету поставить по этим актам не смогу.
Верно все поняла?
Добрый день!

Очень странная учетная политика: пункт 7.1 противоречит пункту 7.3, пункт 7.2 противоречит пункту 7.4, пункт 7.2 противоречит пункту 7.3, пункт 7.4 противоречит законодательству и т.п.

Насчет НДС я Вам ответил в предыдущем сообщении. Что касается периода признания расходов в бухучете, то исходя из приведенной части учетной политики я не могу сказать, когда Вам отражать такие расходы, т.к., я уже писал выше, пункты учетной политики противоречат один другому и нельзя однозначно сказать - кассовый метод бухучета применяется или метод начисления.
17 октября 2016 в 09:56
Понятно, спасибо, учетную политику переделаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер