Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть затраты по товарам, возвращенным с переработки?

Катерина_2008 (автор вопроса)  2 052 балла, г. Серпухов
11 октября 2016 в 12:05
Добрый день. ООО-ОСНО. Передаем материалы в переработку. нам их возвращают и в дальнейшем реализуем. исполнитель выставляет акт на услуги переработки. отражаем поступление материалов, например 01 октября, далее отдали в переработку и 10 октября они нам вернулись. реализуем так же 10 октября. и акт от переработчика 10 октября. т.е получается, что на товар , который поступил 01 октября я провожу доп. расходы, которые от 10 октября? это правильно?
НКК Консультант
12 октября 2016 в 12:15
Цитата (Катерина_2008):Добрый день. ООО-ОСНО. Передаем материалы в переработку. нам их возвращают и в дальнейшем реализуем. исполнитель выставляет акт на услуги переработки. отражаем поступление материалов, например 01 октября, далее отдали в переработку и 10 октября они нам вернулись. реализуем так же 10 октября. и акт от переработчика 10 октября. т.е получается, что на товар , который поступил 01 октября я провожу доп. расходы, которые от 10 октября? это правильно?
Добрый день!

Раз есть процесс переработки материалов, то речь идет о производстве, а не о торговле товарами, т.е. проводки следующие (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 10.1 К 60 = поступили материалы от поставщика;
Д 10.7 К 10.1 = материалы переданы в переработку;
Д 20 К 10.7 = получен от переработчика результат работ;
Д 20 К 60 = отражена стоимость переработки;
Д 43 К 20 = сформирована себестоимость готовой продукции;
Д 62 К 90 = выручка от реализации;
Д 90 К 43 = списана себестоимость готовой продукции.
Катерина_2008 (автор вопроса)  2 052 балла, г. Серпухов
12 октября 2016 в 15:16
НКК, дело в том, что товар не изменяется. на него просто ставят печать. мы торговая организация и сч 20 не используем. все провожу через сч 41.  и теперь  у меня проблема по себестоимости. получается разница во времени поступления расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 октября 2016 в 12:34
Цитата (Катерина_2008):НКК, дело в том, что товар не изменяется. на него просто ставят печать. мы торговая организация и сч 20 не используем. все провожу через сч 41.  и теперь  у меня проблема по себестоимости. получается разница во времени поступления расходов.
Добрый день!

Тут надо разбираться в самом техпроцессе. Иногда "печать" тоже означает производственный процесс.

Если же речь идет все же о подработке товара, то, по моему мнению, можно прописать в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008) использование специальных субсчетов к счету 41, например:
Д 41 "Поступившие товары" К 60 = стоимость поступивших товаров;
Д 41 "Товары в подработке" К 41 "Поступившие товары" = товары переданы в подработку;
Д 41 "Товары на продажу" К 41 "Товары в подработке" = получены подработанные товары;
Д 41 "Товары на продажу" К 60 = в стоимость товаров включены расходы на подработку.

Или же можно учитывать расходы на подработку на счете 44 в составе ТЗР (п. 13 ПБУ 5/01; Инструкция по применению Плана счетов).
Катерина_2008 (автор вопроса)  2 052 балла, г. Серпухов
17 октября 2016 в 09:20
НКК, спасибо за ответ. и еще очень маленький вопрос. если будем все же использовать сч 10, но при этом не использовать сч 20 не будет это ошибкой?
НКК Консультант
18 октября 2016 в 14:32
Цитата (Катерина_2008):НКК, спасибо за ответ. и еще очень маленький вопрос. если будем все же использовать сч 10, но при этом не использовать сч 20 не будет это ошибкой?
Добрый день!

С точки зрения методологии учета это будет ошибкой (п. 2 ПБУ 5/01; Инструкция по применению Плана счетов), которая может привести к наложению штрафов по ст. 120 НК РФ и ст. 15.11 КоАП РФ.
Катерина_2008 (автор вопроса)  2 052 балла, г. Серпухов
19 октября 2016 в 09:55
НКК, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер