Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков порядок уплаты страховых взносов и представления отчетности организациями, имеющими обособленные подразделения?

ElenaEng (автор вопроса)  413 баллов, г. Энгельс
11 октября 2016 в 12:16
Добрый день!
С периодов, начинающихся с 01.01.2017, плательщики страховых взносов-организации, имеющие обособленные подразделения в РФ, должны будут уплачивать страховые взносы и отчитываться по ним по месту нахождения обособленных подразделений при выполнении единственного условия: такие подразделения начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. При этом не будет иметь значения, имеют ли они счета в банках и отдельный баланс. Это следует из п.п. 11, 14 ст. 431 НК РФ.
 
У нас ООО на общей системе налогообложения. Есть несколько обособленных подразделений в других регионах, не имеющих отдельного баланса и своих расчетных счетов. Отчеты по НДФЛ и сам НДФЛ мы сдавали/уплачивали в налоговые, в которых поставлены на учет эти обособки. С 1 января 2017 года РСВ-1 мы будем сдавать тоже в налоговую, но остаётся ещё отчет СЗВ-М, который по-прежнему мы должны будем сдавать в ПФР. Ранее все отчеты по ПФР мы сдавали в ПФР головной организации (у нас, в г. Энгельс). Отчетность всю сдаём через "СКБ-Контур". Чтобы сдавать СЗВ-М  в ПФР в регионах мне нужно будет заключить соглашения с каждым ПФР обособки? Просто уже доводилось заключать соглашения в нескольких ПФР нашего региона, в каждом ПФР - государство в государстве.
А также взносы от несчастных случаев на производстве мы платить должны будем в ФСС обособки? А расчеты тоже сдавать надо будет по месту учета обособки? ФСС в каждом регионе я должна буду уведомить о том, что в электронном виде сдавать отчетность буду?
У нас обособки в 10 регионах.
11 октября 2016 в 19:32
Добрый день.
Цитата (ElenaEng):Есть несколько обособленных подразделений в других регионах, не имеющих отдельного баланса и своих расчетных счетов.
А у вас ОП самостоятельно начисляют выплаты в пользу ФЛ, это делается не в централизованной бухгалтерии?
ElenaEng (автор вопроса)  413 баллов, г. Энгельс
12 октября 2016 в 08:17
Добрый день!

У нас одна бухгалтерия, в головном предприятии. Начисление зарплаты и взносов происходит только там. В обособках бухгалтерий нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  38 696 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2016 в 08:23
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 П.п. 11, 14 ст. 431 НК РФ распространяются только на расчет по страховым взносам. Представление индивидуальных (персонифицированных) сведений регулируется Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ, а в нем нет требования о представлении сведений по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленного подразделения.
ElenaEng (автор вопроса)  413 баллов, г. Энгельс
12 октября 2016 в 08:49
KEGa, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер