Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли взаимозависимые организации применять УСН в 2017 году?

11 октября 2016 в 12:55
Здравствуйте.
Появились ли какие-нибудь новые разъяснения, по поводу того, что с 2017 года, взаимозависимые организации не могут применять УСН? Относится ли это к ситуации если у 2х организаций один и тот же учредитель (физ лицо)? Или если в учредителях есть юр лицо с долей 10%?
Спасибо.
olgaSc  1 510 баллов, г. Челябинск
11 октября 2016 в 13:02
Eroffeeva, пока никаких изменений в Налоговый Кодекс не внесли, но у Думы есть время до декабря. А вообще взаимозависыми считаются, если доля физического или юридического лица превышает 25%.
Александр Погребс Главный консультант
11 октября 2016 в 14:40
Добрый день!
Цитата (Eroffeeva):Появились ли какие-нибудь новые разъяснения, по поводу того, что с 2017 года, взаимозависимые организации не могут применять УСН?
Поправок в том виде, в котором Вы описали, никто в госдуму не вносил. И вряд ли что-то именно такое будет принято.
А вот борьба с различными "схемами", основанными на применении упрощенной системы ведется уже давно. Налоговики и без поправок в НК РФ находят и "обезвреживают" необоснованную выгоду.

Но в любом случае, подпишитесь на наши новости и будете всегда в курсе событий.

Цитата (Eroffeeva):Относится ли это к ситуации если у 2х организаций один и тот же учредитель (физ лицо)? Или если в учредителях есть юр лицо с долей 10%?
Взаимозависимые лица определены в налоговом кодексе достаточно четко.
Подробнее читайте нашу статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/8/5074
И отнесение сделок к контролируемым сделкам тоже определены.
И основание для контроля - применение льготного режима - было с самого начала.
Так что, поводов для запрета УСН для взаимозависимых лиц я не вижу. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 октября 2016 в 21:50
Цитата (Александр Погребс):Но в любом случае, подпишитесь на наши новости и будете всегда в курсе событи
Спасибо, я подписана на новости и мне кажется даже где-то в ваших новостях это и прочитала Улыбаюсь Еще в мае или июне месяце.
Вот кстати и тема у Вас была на форуме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=394499.
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2016 в 10:00
Добрый день!
Цитата (Eroffeeva):
Цитата (Александр Погребс):Но в любом случае, подпишитесь на наши новости и будете всегда в курсе событи
Спасибо, я подписана на новости и мне кажется даже где-то в ваших новостях это и прочитала Улыбаюсь Еще в мае или июне месяце.
Вот кстати и тема у Вас была на форуме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=394499.
Так я же про наши новости, а не про перепечатку сомнительных "сенсаций".
В наших новостях Вы это вряд ли могли читать. Мы не пишем о законопроектах, какими бы "революционными" они не были бы. Для тог, чтобы попасть в наши новости, закон должен быть принят. Хотя бы в третьем чтении, когда внесение изменений уже невозможно. 

Таких поправок, касающихся изменению пункта 3 статьи 346.12 НК РФ в этом году не наблюдалось.
Единственные изменения, касающиеся УСН, которые вступают в силу с 2017 года, это изменения по Федеральному закону от 03.07.16 № 243-ФЗ, суть которых только в увеличении предельных (ограничительных) значений:
- 45 млн. руб. увеличили до 90 млн. руб. (выручка за 9 месяцев);
- 60 млн. руб. увеличили до 120 млн. руб. (выручка за год);
- 100 млн. руб. увеличили до 1500 млн. руб. (стоимость ОС).
Других изменений по УСН пока не приняли.
До конца года время еще есть, могут что-нибудь и принять.
Так что читайте наши новости и не возбуждайтесь на всякие сомнительные сенсации.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер