Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать торговый сбор при интернет-торговле?

11 октября 2016 в 13:38
добрый день!)
пожалуйста.. помогите разобраться)
У меня вопрос: торговый сбор я должна платить или нет? Основной вид деятельности - интернет торговля. Есть помещение в аренде.  это офис и одновременно Пункт самовывоза.
Клиент получает заказ и расплачивается наличными. Я пробиваю ему чек и выдаю расходную накладную.
заранее спасибо за ответы))))
Nadin_buh  772 балла, г. Москва
11 октября 2016 в 13:49
51 балл Добавить баллы
zebra_78, 
Добрый день! 
Если заглянуть в статью 413 33 главы НК РФ 

СТ 413 НК РФ 1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Вот я так понимаю 4 пункт Ваш. Поэтому торговый сбор платить необходимо.
Бесценная  44 735 баллов, г. Москва
11 октября 2016 в 13:56
Добрый день
Цитата (zebra_78):  это офис и одновременно Пункт самовывоза.
Клиент получает заказ и расплачивается наличными. Я пробиваю ему чек и выдаю расходную накладную.
заранее спасибо за ответы))))
Должны выполняться три условия:
 продавец передал  товар , покупатель оплатил  товар , покупатель принял  товар
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=414127
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 октября 2016 в 17:00
Nadin_buh, спасибо за ответ)
 а если мы только сейчас, спустя 3 месяца, поняли, что должны платить.. что делать?
11 октября 2016 в 17:02
Бесценная,  спасибо за ответ)
 а если мы только сейчас, спустя 3 месяца, поняли, что должны платить.. что делать?
Бесценная  44 735 баллов, г. Москва
11 октября 2016 в 17:11
Цитата (zebra_78):а если мы только сейчас, спустя 3 месяца, поняли, что должны платить.. что делать?
у вас есть два варианта:
встать на учет датой трехмесячной давности и учесть следующее :
По мнению специалистов ФНС России, в случае нарушения сроков подачи уведомления, плательщик торгового сбора может быть привлечен к административной ответственности на основании пункта 1статьи 15.6 КоАП РФ. Данная норма предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. За такое правонарушение должностным лицам грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей.
Авторы письма отмечают: кроме мер административной ответственности, прописанных в КоАП РФ, существуют и меры налоговой ответственности, установленные Налоговым кодексом. В частности, пункт 1 статьи 126 НК РФ предусматривает штраф за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (200 рублей за каждый непредставленный документ). А пункт 2 статьи 116 НК РФ — штраф за ведение деятельности организацией или ИП без постановки на учет. Он составляет 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Налоговики отмечают, что привлечение к ответственности правомерно после истечения срока, установленного пунктом 2 статьи 416 НК РФ. То есть по истечении пяти дней с даты возникновения объекта обложения торговым сбором.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/9/10226
Второй вариант встать сейчасТсс!
Nadin_buh  772 балла, г. Москва
11 октября 2016 в 17:18
51 балл Добавить баллы
zebra_78, 
Вы знаете, я еще раз все таки поискала на форуме.. и почитала сообщения.. и наткнулась на вот эту тему, которую обсуждали. 

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=311654

Ознакомьтесь..
Все таки я немного поспешила с выводами о том, что торговля со склада попадает под сбор.. если вы с Москвы, то видите, как обсуждали коллеги в теме, отпуск со склада не попадает под закон Москвы.. 
Но опять же. Вопрос достаточно спорный.. у вас ведь и оплата производиться прям на месте, что можно квалифицировать как совершение сделки..Есть ли выставочные образцы? Может ли человек придти и со склада сразу купить? В итоге видите ли многие критерии влияют на тот факт, как вашу площадь "офисную и под склад" оценят.. как просто склад..или все таки налоговики обзовут "точкой продаж"..
У нас была недавно небольшая так сказать проверка (как и у многих в Москве) на тему торгового сбора, когда приходил человек с фотоаппаратом и фотографировал торговый зал, образцы и ценники на них, и кассу, знакомился с договором Аренды проверяя сколько у нас в договоре кв.м. указанно. 
Соответственно можно сделать вывод, что внимание основное направлено на то, как выглядит ваш "склад" и можно ли на месте осуществить продажу.
Бесценная  44 735 баллов, г. Москва
11 октября 2016 в 17:23
54 балла Добавить баллы
Nadin_buh, если есть выставочный зал,где покупатель может выбрать товар,оплатить и вынести,то тогда автоматически становишься плательщиком сбора,т.е. как я писала выше должны выполняться три условия
а интернет-торговля,со склада,сопутствующая-не облагаются ТС

Цитата (Чиновники Москвы ответили на вопросы, связанные с уплатой торгового сбора):Необходимо ли уплачивать торговый сбор, если торговля осуществляется через интернет-магазин, а доставка товара — со склада в Москве с помощью курьера или почтой?
Нет, не нужно. Торговый сбор применяется в отношении объектов движимого или недвижимого имущества, которые используются для торговли. В описанном случае таким объектом является склад (а сама доставка товара с помощью курьера или почты является услугой). Торговый сбор не применяется в отношении торговли путем отпуска со склада.
http://www.buhonline.ru/interview/159
Nadin_buh  772 балла, г. Москва
11 октября 2016 в 17:36
Бесценная, 
Выставочный зал, где покупатель может выбрать товар.. (С)
А как я поняла как раз таки поняла (может и неверно) что у автора вопроса как раз помещение, где отдают товар, как раз таки является складом исключительно. Без Выставочных образцов, куда не можешь придти и сказать что мне нужен товар, то есть ты его как раз таки "для торговли" не используешь получается,  а лишь для выдачи уже купленного приобретенного товара, т.к. факт осуществления покупки - интернет пространство.
Бесценная  44 735 баллов, г. Москва
11 октября 2016 в 17:38
Nadin_buh, автор не написал есть ли выставочный зал,только про офис,далее автор пишет что он плательщик...
подождем его разъяснений)))))
12 октября 2016 в 22:36
Бесценная, спасибо за ответы)
сорри. немного выпала из темы..
то есть.. я так понимаю. если не стоят образцы.. а заказ формируется на интернет сайте, а покупатель приходит, проверяет товар и оплачивает его, то торгового сбора нет??
Бесценная  44 735 баллов, г. Москва
12 октября 2016 в 22:38
Нет
12 октября 2016 в 22:42
Nadin_buh, спасибо за ответы)
Господи.. дай нам силы)) с такими законами)))
 а часто проверки такие бывают, не знаете?)))
Бесценная  44 735 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 16:34
Цитата (zebra_78): а часто проверки такие бывают, не знаете?)))
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=409225
13 октября 2016 в 18:43
Бесценная, Спасибо)
а если например сделать так. у нас есть еще сервисный центр. и стоят стеллажи с продукцией. за часть помещения можно только платить?
Бесценная  44 735 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 20:00
Задайте в новой теме пожалуйста, разберем там вашу ситуацию
14 октября 2016 в 17:15
Бесценная, спасибо))
Бесценная  44 735 баллов, г. Москва
17 октября 2016 в 16:10
По поводу проверки
Нам пришло письмо от арендодателя,что мы не стали на учет по одной из точек
Посмотреть можете здесь http://depr.mos.ru/
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер