Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать задолженность по подотчетным средствам перед бывшим генеральным директором?

Malvina654 (автор вопроса)  11 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2016 в 14:28
Добрый день!

Увольняется ген. директор. Не справился с обязанностями. Ситуация конфликтная,
однако учредитель решил увольнять его не по статье, а "по-хорошему", заявление на увольнение по собственному, и т.д.

За компанией есть достаточно большая сумма долга "под отчет", которые не были выданы из кассы, но оформлены авансовыми отчетами.
То есть покупки совершались за его счет, подтверждены тов. чеками, купленные им материалы и товары уже используются в компании,
но деньги сотруднику не возвращены.

 Он на них не претендует, т.к., фактически, с ним уже рассчитались! Можно ли не выплачивать эту сумму бывшему директору, как можно списать её?
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
11 октября 2016 в 15:01
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Malvina654):Он на них не претендует, т.к., фактически, с ним уже рассчитались! Можно ли не выплачивать эту сумму бывшему директору, как можно списать её?
Фактически проведенный расчет по з/плате не гарантирует отсутствие претензии сотрудника по подотчетным суммам.
Чем подтверждается то, что он на них не претендует? Он письменно простил Вам долг?
В случае расторжения трудового договора между сторонами возможно, например, заключение письменного соглашения об отсутствии взаимных претензий. 
Если документального подтверждения отсутствия претензии кредитора, списать кредиторскую задолженность Вы можете только в общем порядке через три года с момента возникновения долга (так как конкретных сроков выплаты перерасхода по авансовым отчетам законодательство не устанавливает).
В том случае, если кредиторская задолженность не погашена организацией своевременно и не востребована кредитором, то в бухучете она подлежит списанию по истечении срока исковой давности (п.7 ПБУ 9/99, п.78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.  Сумму кредиторской задолженности, списанную в связи с истечением срока исковой давности нужно также включить в состав внереализационных доходов (п.18 ст.250 НК РФ). В соответствии с п.1 ст.271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли (метод начисления). В данном случае таким периодом является период, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности. В последний день этого периода сумму просроченной кредиторской задолженности, подтвержденную документально, необходимо включить в состав внереализационных доходов (пп.5 п.4 ст.271 НК РФ).
См. еще тему http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/4/7231
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер