Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить налог по УСН (доходы) на сумму начисленных взносов при наличии задолженности за ФСС?

11 октября 2016 в 14:33
Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
ООО, УСН (доходы)
Начисленные взносы ФСС, страхование от временной нетрудоспособности составляют 5 тысяч
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 7 тысяч (работнику были перечислены за счет средств ООО)
В результате в ФСС я ничего не плачу и задолженность ФСС перед ООО составляет 2 тысячи

Доходы по УСН 1 000 000
Налог: 1 000 000*0,06 = 60 000

Вопрос имею ли я право уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов (НК РФ 346.21) в данном случае, ведь страховые взносы были начислены, но не были мной уплачены в ФСС, т.к. ФСС имеет передо мной задолженнсть?
Гражданка Шилова  158 797 баллов
11 октября 2016 в 15:16
Цитата (MKAN62):Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
ООО, УСН (доходы)
Начисленные взносы ФСС, страхование от временной нетрудоспособности составляют 5 тысяч
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 7 тысяч (работнику были перечислены за счет средств ООО)
В результате в ФСС я ничего не плачу и задолженность ФСС перед ООО составляет 2 тысячи

Доходы по УСН 1 000 000
Налог: 1 000 000*0,06 = 60 000

Вопрос имею ли я право уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов (НК РФ 346.21) в данном случае, ведь страховые взносы были начислены, но не были мной уплачены в ФСС, т.к. ФСС имеет передо мной задолженнсть?
Здравствуйте!
Имеете право.
В вашем случае взносы не были перечислены ФСС, но непосредственно выплачены работнику. Это расход ООО. 
В месяце начисления взносов и пособия происходит взаимозачет между ООО и ФСС, вы не перегоняя средства туда-сюда сразу выплачиваете работнику. В расходы в этом месяце будет сумма, равная сумме начисленных взносов - 5000.
В следующем месяце вы сможете уменьшить сумму исчисленных взносов на разницу - 2000.
В обоих случаях условие принятия в расходы соблюдаются:
- взносы начислены,
- взносы уплачены (выплачены не ФСС, а сотруднику).
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 15:17
Здравствуйте.

Цитата (MKAN62):Вопрос имею ли я право уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов (НК РФ 346.21) в данном случае, ведь страховые взносы были начислены, но не были мной уплачены в ФСС, т.к. ФСС имеет передо мной задолженнсть?
Право такое у Вас есть.
Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=264428 и пройдите по внутренним ссылкам. В темах имеются подробные пояснения.
11 октября 2016 в 15:39
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер