Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какова суть понятия «выходное пособие» при увольнении работника?

11 октября 2016 в 14:59
Добрый день! 
вот по этой ссылке
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1603454#1603454
обсуждался вопрос обложение ндфл и страх взносами выходного пособия при увольнении сотрудника при условии что такое условие прописано в трудовом договоре. И сотрудник увольняется по соглашению сторон.

Так же было замечено в ходе обсуждения что при увольнении по соглашению сторон деньги выплачиваемые при увольнении и прописанные как выходное пособие по сути им не являются. Поэтому рискованно не удерживать ндфл и не начислять страх взносы.
Подскажите пож, есть ли у кого-нибудь опыт или ссылки на судебную практику или ссылки на статьи законов что действительно подобные выплаты скорее всего вызовут споры с проверяющими если мы не удержим с них ндфл и не начислим страх взносы? ( так как есть два письма которые говорят нам об обратном 05.07.2016 №03-04-06/39144, от 23.05.16 №03-04-06/29283 )
заранее спасибо.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
11 октября 2016 в 15:09
49 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаК555):Подскажите пож, есть ли у кого-нибудь опыт или ссылки на судебную практику или ссылки на статьи законов что действительно подобные выплаты скорее всего вызовут споры с проверяющими если мы не удержим с них ндфл и не начислим страх взносы?
Здравствуйте Оля. Какие споры ? мы увольняли по соглашению сторон ни раз и не один год. Проверки были, вопросов и претензий нет. Единственный запрос из ФНС о расхождении выплат в форме 4 годовой отчетности и справке 2 НДФЛ. на запрос я ответила, он всех удовлетворил. Или вы о пособии свыше 3-х средних ?

Вообще Минфин давно поставил точку в этом споре. Вернее не Минфин, а 330-фз. Вот что пишет Минфин:

ПИСЬМО от 18 мая 2012 г. N 03-04-06/6-138
" компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, в том числе выходное пособие, производимые с 1 января 2012 г., освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка.  "

Такое же мнение и о страховых взносах в письмах Минтруда России от 24 сентября 2014 г. № 17-3/В-449 и ФСС России от 14 апреля 2015 г. № 02-09-11/06-5250.
11 октября 2016 в 15:15
Цитата (Важный бух):Или вы о пособии свыше 3-х средних ?
нет именно та сумма которая укладывается в лимит.

Важный бух спасибо, большое , просто прочитав предыдущую ветку(ссылка на нее в теме вопроса) сильно засомневалась.
грядут подобные выплаты и не хотелось бы рисковых ситуаций.
все понятно!
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 15:39
Здравствуйте.

Цитата (ОльгаК555):Так же было замечено в ходе обсуждения что при увольнении по соглашению сторон деньги выплачиваемые при увольнении и прописанные как выходное пособие по сути им не являются. Поэтому рискованно не удерживать ндфл и не начислять страх взносы.
Из обсуждения, на которое Вы дали ссылку, не следует, что не облагаются страховыми взносами и НДФЛ только выходные пособия. Улыбаюсь
Выплата в размере трех средних заработков при увольнении по соглашению сторон тоже не облагается страховыми взносами и НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер