Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как восстановить НДС при оплате товара двумя частями в соответствии с условиями договора?

11 октября 2016 в 15:20
Добрый день.
Помоги, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:
заключили договор поставки, в котором прописано что оплата производится двумя частями - аванс в размере 80% и 20% постоплата. Значит ли это что НДС по поступившим товарам из ранее выплаченного аванс а восстанавливается только в размере 80%. Или же для этого обязательно должна быть прописана договоренность что зачет аванса производится в размере 80% от стоимости поставленного товара?
Ольга Рогова  230 410 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 октября 2016 в 21:06
75 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (udoroganova):Добрый день.
Помоги, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:
заключили договор поставки, в котором прописано что оплата производится двумя частями - аванс в размере 80% и 20% постоплата. Значит ли это что НДС по поступившим товарам из ранее выплаченного аванс а восстанавливается только в размере 80%. Или же для этого обязательно должна быть прописана договоренность что зачет аванса производится в размере 80% от стоимости поставленного товара?
Если механизм зачета аванса прописан условиями договора, тогда вычет с полученного аванса делаем в соответствии с договором, а если таких условий договором не предусмотрено, то значит сразу все зачитывать под каждую отгрузку.
Цитата (Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов. НК РФ.):.....................
6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий.
17 октября 2016 в 14:35
Ольга Рогова, значит ли это что "оплата производится двумя частями - аванс в размере 80% и 20% постоплата" - это не механизм зачета аванса, а просто условия оплаты по договору и можно от каждой отгрузки зачитывать все 100% НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер