Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли лизинговые платежи учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

11 октября 2016 в 15:55
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Не так давно работаю в небольшой компании, которая занимается оптовой торговлей пищевыми продуктами. В этом году компания приобрела 3 авто представительского класса в лизинг (при общем штате 10 чел). ТС на балансе у лизингополучателя. Скажите, пожалуйста, могу ли я уменьшить базу по Прибыли на лизинговые платежи и амортизацию?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2016 в 15:13
Добрый день!
Цитата (ЕкатеринаП):могу ли я уменьшить базу по Прибыли на лизинговые платежи и амортизацию?
Можете.

Главное, чтобы эти автомобили участвовали в производственной деятельности, а не возили родственников руководителей.

Успехов!
12 октября 2016 в 15:18
Александр Погребс, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 октября 2016 в 11:03
Цитата (ЕкатеринаП):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Не так давно работаю в небольшой компании, которая занимается оптовой торговлей пищевыми продуктами. В этом году компания приобрела 3 авто представительского класса в лизинг (при общем штате 10 чел). ТС на балансе у лизингополучателя. Скажите, пожалуйста, могу ли я уменьшить базу по Прибыли на лизинговые платежи и амортизацию?
Спасибо!
Добрый день!

Добавлю к ответу Александра Бениаминовича, что налоговики в рассматриваемой ситуации будут как раз искать доказательства нецелевого использования автотранспорта.
Поэтому Вам нужно максимально обезопасить себя от претензий оформлением надлежащей первички, прежде всего путевых листов с производственными маршрутами следования автотранспорта.
Также желательно составить служебную записку или приказ о причине приобретения именно представительских авто, например, из-за регулярного проведения представительских мероприятий с зарубежными партнерами и т.п. (например,  Постановление ФАС Московского округа от 16.12.2009 N А40-60528/08-139-243).
Если всего этого не будет, то суд может поддержать налоговиков (Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2008 N А65-1500/08; Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2015 N 11АП-5693/2015).
13 октября 2016 в 13:35
НКК, спасибо большое за Ваш ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер