Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как удержать НДФЛ с ошибочно выплаченной суммы уволенному работнику?

11 октября 2016 в 16:04
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Работник был уволен 30.05.2016 г. По ошибке ему были выплачены денежные средства 17.06.2016 в сумме 20000,00. Он собирался их вернуть, но все тянул с этим, в итоге возмещать он отказался. Так как для фирмы это не существенные средства - решено было их списать из прибыли. С этих денег мы не удерживали и не платили НДФЛ и теперь мы не можем удержать их так как сотрудник уволен. Как нам быть с НДФЛ? Письмо сотруднику бывшему направить чтобы сам заплатил? И налоговую уведомить?
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 18:50
Здравствуйте.

Цитата (vesnyyshka):Как нам быть с НДФЛ? Письмо сотруднику бывшему направить чтобы сам заплатил? И налоговую уведомить?
Статья 226 НК:

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

А далее налоговики сами взыщут НДФЛ с физлица.
11 октября 2016 в 22:07
Спасибо. А можете прислать образец письма которое нужно отправить в налоговую и сотруднику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 23:58
Цитата (vesnyyshka):А можете прислать образец письма которое нужно отправить в налоговую и сотруднику?
В ФНС сдается справка 2-НДФЛ с признаком "2", а уволенного работника можно уведомить, написав письмо в произвольной форме.
12 октября 2016 в 04:36
Спасибо. Нужно ли в письме сотруднику указывать конкретную сумму НДФЛ, которую он должен сам заплатить?
Ann-Nancy  50 099 баллов, г. Благовещенск
12 октября 2016 в 06:02
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (vesnyyshka):Нужно ли в письме сотруднику указывать конкретную сумму НДФЛ, которую он должен сам заплатить?
Цитата (Nataly S):Статья 226 НК:

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
12 октября 2016 в 07:37
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер