Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма чистых активов рассчитывается по балансу за 2015 год со знаком минус

ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
11 октября 2016 в 16:18
Добрый день!Такая ситуация:только сейчас узнала,что нужно рассчитывать размер чистых активов. Посчитала по балансу за 2015г.,вышла сумма со знаком "-". На самом деле баланс нуждается в корректировке, в результате которой ЧА станет в размере 1000р. с УК 10000р. Подскажите,что можно сделать?..
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2016 в 16:09
Добрый день!
Цитата (ЮА бух):Такая ситуация:только сейчас узнала,что нужно рассчитывать размер чистых активов. Посчитала по балансу за 2015г.,вышла сумма со знаком "-". На самом деле баланс нуждается в корректировке, в результате которой ЧА станет в размере 1000р. с УК 10000р. Подскажите,что можно сделать?..
А когда Вы зарегистрированы? От этого зависит, что делать.

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 30):4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.
В Вашем случае уменьшить УК невозможно, следовательно - только ликвидация.

Но есть возможность избежать ликвидации. Нужно, чтобы учредители сделали вклад в имущество (капитал) для увеличения чистых активов.
Это не вклад в уставный капитал. К тому же эти деньги (или иное имущество) не облагаются налогом на прибыль, если всё правильно оформить.

Успехов!

PS. Кстати, я чистые активы стали отрицательными, случайно, не после выплаты дивидендов или выхода участника?
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
12 октября 2016 в 16:14
Вобщем...,я подкорректировала баланс-ЧА стали больше УК,но корректировку же не сдают..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2016 в 16:33
Цитата (ЮА бух):я подкорректировала баланс-ЧА стали больше УК
Я Вам таких советов не давал.
Липовые балансы - не наш метод.

К тому же Вы не ответили на мой вопрос по поводу выплаты дивидендов и выхода участника...
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
12 октября 2016 в 16:55
Александр, корректировка вполне законная)))  -это всего лишь исправление ошибок)  Нет,никаких дивидендов я не выплачивала и никто из состава ООО не выходил, всему виной моя некомпетентность
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2016 в 17:16
Цитата (ЮА бух):корректировка вполне законная)))  -это всего лишь исправление ошибок)  Нет,никаких дивидендов я не выплачивала и никто из состава ООО не выходил, всему виной моя некомпетентность
Тогда всё в порядке.

Никаких корректировочный бухгалтерских отчетов подавать не надо. Покажите все исправления в отчете за 2016 год.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер