Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой должна быть стоимость чистых активов общества, чтобы общество обязано было принять решение о ликвидации?

ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
11 октября 2016 в 16:26
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в док-те:  Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 30. Фонды и чистые активы общества:

п.4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.

По окончании 2-х лет ЧА должны быть ниже 0, чтобы общество должно было принять решение о ликвидации?
11 октября 2016 в 19:52
Добрый день.
Нет, ЧА должны (хотя на самом деле конечно же не должны) быть меньше 10 000 руб. - т. е. минимального размера УК.
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
12 октября 2016 в 09:31
Меня интересует по истечении какого срока!?) У меня в 2015г. по балансу ЧА ниже 0,ликвидировать фирму придется,если и в 2016г. будет такая же история,я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2016 в 10:01
А когда зарегистрирована ваша организация и какова величина ЧА была по окончании 2014 года?
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
12 октября 2016 в 10:32
Зарегистрирована в 2012г., все это время ЧА была выше УК и только в 2015г. вышла со знаком "-"(был убыток),в 2016г. скорее всего будет выше
12 октября 2016 в 10:41
Если по итогам первого полугодия 2016 года ЧА выше размера УК, то всё в порядке, никаких дополнительных обязательств у организации в связи с этим уже и не возникает.
Ну а если ЧА и сейчас еще ниже УК, но ИФНС никакой инициативы в связи с этим пока не проявляла, то позаботьтесь об увеличении ЧА немедленно, чтобы успеть выправить положение хотя бы до конца года.
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
12 октября 2016 в 11:04
За 1 полугодие ЧА ниже 0,а вот в 3 кв-ле мы выправились-стала выше УК. Я поэтому и спрашиваю-может я неправильно поняла пункт ФЗ:  "Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом"  , т.е. второй год подряд должна быть отрицательной сумма ЧА или же нет?
12 октября 2016 в 11:08
На мой взгляд, здесь имеется в виду то, что первый-второй финансовый год (с момента регистрации ЮЛ) вполне обоснованно может быть убыточен и потому в расчет не принимается.
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
12 октября 2016 в 11:21
Возможно так оно и есть.В любом случае, если бы я сдала корректировку за 2015г.-все бы нормализовалось.Наверное подожду,если с налоговой никаких претензий не будет-сдам в 2016г. баланс с поправками за 2015г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер