Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитываются объекты недвижимости, построенные для продажи?

11 октября 2016 в 18:01
Здравствуйте! 
Помогите, пожалуйста, советом. Наша организация является застройщиком при строительстве дачного поселка.
В числе прочих был построен дом для рекламных целей не на деньги инвестора. Затраты отражены на счете 08. Сейчас эту недвижимость нужно обязательно оформить в собственность (требования сетевых организаций). 
Первоначально планировалось его продать как обычный жилой дом, когда найдется покупатель, без оформления нами в собственность.
При оформлении свидетельства и присвоении кадастрового номера мы обязаны будем принять его как основное средство, амортизировать и платить налог на имущество?
Можем ли мы, даже при наличие свидетельства о регистрации, отнести его стоимость со счета 08 сразу на счет, например, 43?
И ждать, когда появится покупатель.
Helga_Ekb  89 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2016 в 12:34
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Веля1912):отнести его стоимость со счета 08 сразу на счет, например, 43
Вы по-другому и не сможете)) Ввод в эксплуатацию этого объекта означет его "готовность к продаже", то есть вы его должны отразить, как готовый товар (на 43 счете). А продать вы его можете (по ДКП) только при наличии свидетельства, подтверждающего право собственности на него (п. 2 ст. 223 и ст. 551 ГК РФ)! Вот если бы вы заключили с покупателем договор долевого участия на этот объект, то регистрировать его не нужно было бы на себя, но и отражали бы вы этот объект не на 43 счете, а на 76. Но в этом случае вы попадаете под 214-ФЗ со всеми вытекающими (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...")
Амортизировать вы этот объект не будете, так как он не подходит под понятие "Основное средство" (не выполняется п.4 ПБУ 6/01), но, налог на имущество вы должны платить в соответствии со ст.378.2 НК РФ и п.3 ст.375 НК РФ, если вашим региональным законодательством это установлено (п.2 ст.378.2 НК РФ), проверяйте. У нас в Свердловской области построенные организацией объекты освобождены от уплаты налога на имущество (тот, что рассчитывается по кадастровой стоимости)
12 октября 2016 в 15:36
Большое спасибо, я все поняла.
Helga_Ekb  89 баллов, г. Екатеринбург
13 октября 2016 в 08:12
Веля1912, Успехов!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер