Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить книгу покупок?

11 октября 2016 в 19:19
Здравствуйте. Уточните пож, если оплата произошла в начале года ( аванс), то в графе 7 например за июль 2016 года мы ставим номер счет-фактуры и дату принятую на учет в июле 2016г., т.е. 5769;31.07.3016
Главбух 2003  99 740 баллов, г. Кемерово
11 октября 2016 в 19:59
81 балл Добавить баллы
Цитата (Новичок092016):если оплата произошла в начале года ( аванс), то в графе 7 например за июль 2016 года мы ставим номер счет-фактуры и дату принятую на учет в июле 2016г., т.е. 5769;31.07.3016
Добрый вечер!
В графе при принятии к вычету авансовой сч-ф после отгрузки по полученному авансу, заполняются реквизиты платежного поручения (№ и дата), на основании которого выписывали авансовый сч-ф.
Письмо Минфина с разъяснениями:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 16 марта 2015 г. N 03-07-11/13816):Вопрос: О заполнении графы 7 книги покупок для целей НДС при перечислении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 марта 2015 г. N 03-07-11/13816
В связи с вашим письмом по вопросу заполнения графы 7 книги покупок при перечислении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
Согласно подпункту "к" пункта 6 Правил в графе 7 книги покупок указывается номер и дата документа, подтверждающего уплату налога на добавленную стоимость в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, принимаемых к вычету после их фактической уплаты, в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс).
Пунктом 9 статьи 172 Кодекса установлено, что вычеты сумм налога на добавленную стоимость у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), производятся при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих перечисление сумм оплаты (частичной оплаты).
Учитывая изложенное, при осуществлении указанного вычета в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих перечисление сумм авансовых платежей.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
16.03.2015
13 октября 2016 в 16:25
Спасибо!!!
Значит, все-таки номер и дату плат. поручения (и записывать также , к примеру 15;02.02.2016)
Главбух 2003  99 740 баллов, г. Кемерово
13 октября 2016 в 16:44
Цитата (Новичок092016):Значит, все-таки номер и дату плат. поручения (и записывать также , к примеру 15;02.02.2016)
Да, все верно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер