Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить штраф за непредоставление по требованию ИФНС документов по организациям, с которыми деятельность не велась?

Ekaterina Alexandrovna (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
11 октября 2016 в 20:00
Здравствуйте! 
Межрайонная ИФНС России прислала требование о предоставление документов(информации) с различными организациями,с которыми якобы сотрудничали. Учитывая, что моя организация вообще никак не могла взаимодействовать с данными юридическими лицами,мною было проигнорировано данное письмо(т.к посчитал,что это какая то ошибка), я занимаюсь в сфере электромонтажа, а просят предоставить документы о перевозках продуктов фрутоняни. Через месяц приходит уведомление о вызове в налоговой орган налогоплательщика,я явился в налоговую,где написал заявление,что по требованию налоговой не предоставил документы, в связи с тем,что с данными организациями взаимоотношений не было и прошу не применять ко мне штрафных санкций. Далее,по истечении месяца приходит извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки и акт об обнаружении фактов,свидетельствующих о предусмотренных Налоговым Кодексом РФ налоговых нарушениях, привлекают к ответственности,предусмотренной п.2 ст.126 НК РФ в размере 10 000 рублей. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия Налоговой инспекции и можно ли уменьшить размер штрафных санкций?
Naaatta  30 425 баллов, г. Новосибирск
11 октября 2016 в 20:24
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
п. 2 ст. 126 НК РФ  - непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике, отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями... 
Что конкретно у вас просили - документы или информацию?
Если только документы, то вы обязаны предоставить имеющиеся у вас документы, т.е. не в смысле те, которые у вас есть, а те, которые у вас должны быть. Если никаких отношений с контрагентом не было, то никаких документов у вас быть не должно, в этом случае состав правонарушения отсутствует.
Если информацию - боюсь, что инфомация о том, что никаких отношений с контрагентом не было, это тоже информация. А предоставлена она не была.
Но таки ходатайствуйте о снижении штрафа.
11 октября 2016 в 20:44
Цитата (Naaatta):Что конкретно у вас просили - документы или информацию?
Спасибо за ответ.
Требовали предоставить документы : Договор, путевый лист грузового автомобиля, товарно-транспортная накладная, акт о приемке выполненных работ.И во всем документе указывается просьба предоставить документы либо их копии или иных сведений .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 октября 2016 в 20:55
Цитата (Ekaterina Alexandrovna):или иных сведений .
Иных сведений в каком виде - доки или все таки информация?
12 октября 2016 в 22:30
Цитата (Naaatta):Иных сведений в каком виде - доки или все таки информация?
написано предоставить документы и иные сведения,предусмотренные налоговым кодексом РФ. А в приложении указано :информацию,которую поручается истребовать: Заявка на перевозку,а так же документы за период с 01.10.2015 по 31.03.2016
13 октября 2016 в 05:30
Вы не отвечаете на вопрос.
Без ответа на него я не могу вам помочь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер