Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Существуют ли ограничения при приеме иностранных работников на работу в ресторан?

duv (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
11 октября 2016 в 20:10
Здравствуйте.
Ресторан на УСН 15%, торгуем пивом, в проекте алкоголь. Пока только устроен ген.директор - резидент. Хотим устроить шеф-повара из Китая, повара и официанты из Кыргыстана.
Вопрос: есть ли в общепите какие-либо ограничения в привлечении иностранцев в общей доли сотрудников компании, в должностях: бармен (ведь он торгует алкоголем),  кассир и т.д.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Бесценная  44 751 балл, г. Москва
12 октября 2016 в 11:31
61 балл Добавить баллы
Добрый день
Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1358 "Об установлении на 2016 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации"
Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1358
"Об установлении на 2016 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации"

В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить на 2016 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):
выращивание овощей (код 01.13.1) - в размере 50 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) - в размере 40 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) - в размере 35 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
деятельность в области спорта прочая (код 93.19) - в размере 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.
2. Установить, что абзац второй пункта 1 настоящего постановления распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, за исключением территории Республики Крым, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, Астраханской области, Волгоградской области, Воронежской области, Липецкой области, Московской области, Ростовской области и Саратовской области.
3. Хозяйствующим субъектам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, до 1 января 2016 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.
4. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Если вашего ОКВЭД нет,то на вашу организацию не распространяются ограничения на прием иностранцев
duv (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
12 октября 2016 в 13:06
Спасибо за ответ. 
Это я все читала. У нас много открыто ОКВЭДов. Но мы работаем по основному - 55.30 Деятельность ресторанов и кафе.
Вот, простите, и не понимаю я: ведь из бара мы продаем бутылку пива - это же розница. Или только по ОКВЭДу смотрится доля иностранных работников? А ограничения в должностях есть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  44 751 балл, г. Москва
12 октября 2016 в 13:09
Если вы не нашли свой ОКВЭД,то смело набираете
Единственное,изучите миграционный учет,с Кыргызстаном помочь смогу,а вот с Китаем попробуем
У вас три дня на все про все.
Поиск по форуму-иностранные работники
duv (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
12 октября 2016 в 13:43
Ой, Бесценная, большое-большое спасибо!
Граждан Кыргыстана устраиваем, как русских, но в  течении 3х дней уведомляем ИФНС - правильно? Вопрос удалён модератором.
Бесценная  44 751 балл, г. Москва
12 октября 2016 в 13:58
Цитата (duv):Граждан Кыргыстана устраиваем, как русских
КыргыЗСтан он же Киргизия
 12 августа 2015года  вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС),а это значит что взносы и НДФЛ платятся по ставкам как для россиян
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=323410
Цитата (duv):в  течении 3х дней уведомляем ИФНС
Уведомляем МВД
На ваш вопрос я ответила,что ограничений нет,далее всё в новых темах.
Цитата (duv):Кассиром мы не можем их брать, да? Не могу дозвонится в Роструд по Москве ((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер