Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли внести уставный капитал в кассу организации?

11 октября 2016 в 21:13
Здравствуйте!
Руководитель хочет внести в кассу организации, а потом, при необходимости, потратить на хоз.нужды. 
Подскажите, верная ли позиция относительно уставного капитала? Ничего не изменилось?  

С 01.09.2014   уставный капитал должен быть оплачен в сроки не позднее 4-х месяцев со дня регистрации ООО( Статья 16 Закона «Об ООО») 
 Оплату можно внести как на расчетный счет общества, так и наличными в кассу организации.
В Письме Минфина России от 25.05.2010 N 03-03-06/1/349 указано, что документами, свидетельствующими об оплате уставного капитала денежными средствами, могут быть:
- справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка;
- копии первичных платежных документов (в частности, приходные кассовые ордера, подтверждающие оплату уставного капитала денежными средствами).
Ольга Рогова  229 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 октября 2016 в 21:46
Доброго дня.
Цитата (V_Viktorija):Здравствуйте!
Руководитель хочет внести в кассу организации, а потом, при необходимости, потратить на хоз.нужды. 
Подскажите, верная ли позиция относительно уставного капитала? Ничего не изменилось?  
Уставной капитал можно использовать на любые  хозяйственные нужды,  связанные с деятельностью предприятия. 
Можно ли потратить часть уставного капитала на выплату заработной платы и перечисление НДФЛ и страховых взносов?
Использование уставного капитала
Можно ли потратить весь уставный капитал (10 000 рублей) на внереализационные расходы?
Уставный капитал: проводки
11 октября 2016 в 22:27
Ольга, здравствуйте.

Сомнения у нас были в правомерности внесения уставного капитала в кассу, а не на расчетный счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2016 в 14:11
Ольга, я правильно поняла, что мы можем уставной капитал не вносить на расчетный счет, а внести в кассу организации?
Ольга Рогова  229 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 октября 2016 в 20:29
46 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (V_Viktorija):В Письме Минфина России от 25.05.2010 N 03-03-06/1/349 указано, что документами, свидетельствующими об оплате уставного капитала денежными средствами, могут быть:
- справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка;
- копии первичных платежных документов (в частности, приходные кассовые ордера, подтверждающие оплату уставного капитала денежными средствами).
Можно внести уставной капитал в кассу организации. В этом случае документом, свидетельствующими об оплате уставного капитала денежными средствами будет ПКО.
Хранение уставного капитала в кассе
Можно ли взнос в уставный капитал внести в кассу по ПКО?
Взнос в уставный капитал наличными
Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер
12 октября 2016 в 21:42
Ольга, спасибо за подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер