Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник занимать одновременно три должности?

11 октября 2016 в 21:38
Здравствуйте! Помогите пожалуйста У нас директор в декретном отпуске. Назначен временно исполняющий обязанности директора. И.о. директора собирается в отпуск и на время своего отсутствия назначает временного исполняющего обязанности директора. новый и.о. работает в организации на ставку специалистом и по внутреннему совместительству на 0,5 ставки специалистом. Можно ли оформлять сразу на 3 должности? Как законно снять совместительство?
ViktoryBuh  37 086 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 октября 2016 в 10:00
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Настюшка_):У нас директор в декретном отпуске
Цитата (Настюшка_):Назначен временно исполняющий обязанности директора
Цитата (Настюшка_):И.о. директора собирается в отпуск и на время своего отсутствия назначает временного исполняющего обязанности директора
Цитата (Настюшка_):новый и.о. работает в организации на ставку специалистом и по внутреннему совместительству на 0,5 ставки специалистом. Можно ли оформлять сразу на 3 должности
По общему правилу количество работодателей у работника по совместительству не ограничено.

Статья 282. ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Есть исключения, зависящие от категории работника и вида работы.

Ст.282 ТК РФ
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Соответственно если ваш работник-совместитель не относится к исключениям, то вполне может совмещать должность и.о. директора.
rolga_23  102 735 баллов
12 октября 2016 в 10:05
19 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Настюшка_):Можно ли оформлять сразу на 3 должности? Как законно снять совместительство?
Зачем вам оформлять совместительство, это новый ТД, приказ, личная карточка Т2, табеля и пр.?
В вашей ситуации я бы оформила исполнение обязанностей, т.е. заключите ДС на исполнение обязанностей отсутствующего работника, но для этого необходимо согласие работника. На основании ДС готовите приказ об исполнении обязанностей.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ViktoryBuh  37 086 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 октября 2016 в 10:11
Цитата (rolga_23):Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
Согласна, более разумное решение вопросаЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер