Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вносить выручку на расчетный счет в банке, если лимит кассы отсутствует?

11 октября 2016 в 22:15
Добрый вечер.
Разрешите пожалуйста мои сомнения.
ООО на УСН. Нет лимита кассы.
Выручку из кассы оформляем как полагается-
Приходник от руководителя и тд.
Затем часть наличных несем для оплаты накладных по безналу, часть раскидываем на текущие нужды как то:
Зарплата, аванс, накладные по наличному расчету, оплата технических специалистов, покупка каких то необходимых деталей (к примеру) для чайника.
В общем выходит, что на счёт или совсем ничего не попадает, или попадает примерно пятая часть выручки, редко полностью.

Бухгалтер мне говорит, что раз в приходниках руководитель забирает всю сумму, то необходимо закидывать на счёт сумму равную выручке.

Так ли это? Я запуталась. Зачем на банк закидывать сумму равную выручке, если касса безлимит?

Мы же имеем право расходовать деньги из кассы на текущие нужды, в том числе и род ноль.
Есть ли какой то выход?
Nataly S Консультант
12 октября 2016 в 01:22
Здравствуйте.
Цитата (Кримея):Бухгалтер мне говорит, что раз в приходниках руководитель забирает всю сумму, то необходимо закидывать на счёт сумму равную выручке.
Переформулируйте, пожалуйста, фразу, из выделенного синим цветом ничего не понятно.
Цитата (Кримея):Мы же имеем право расходовать деньги из кассы на текущие нужды,
организации и ИП имеют право расходовать наличную выручку на нужды, указанные в пункте 2 Указания Центробанка 3073-У:
Цитата:выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
На другие нужды выручку  не тратите?

Цитата (Кримея):Зачем на банк закидывать сумму равную выручке, если касса безлимит?
В банк сдаются деньги, превышающие установленный лимит денежного остатка в кассе.
Цитата (Кримея):Нет лимита кассы.
Лимит кассы просто не утверждался, и никакие документы по лимиту не оформлялись, или издавался приказ о том, чтоб лимит кассы не устанавливать и хранить деньги в кассе без ограничений?
12 октября 2016 в 18:20
Цитата (Nataly S):в приходниках руководитель забирает всю сумму,
Кассир сдает всю кассу директору.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2016 в 18:21
Цитата (Nataly S):Лимит кассы просто не утверждался, и никакие документы по лимиту не оформлялись, или издавался приказ о том, чтоб лимит кассы не устанавливать и хранить деньги в кассе без ограничений?
Приказ есть об отмене лимита кассы.
12 октября 2016 в 18:23
Цитата (Nataly S):На другие нужды выручку  не тратите
Нет не тратим. Все как указано: под отчет, товары, накладные, зарплата и аванс.
Nataly S Консультант
12 октября 2016 в 19:19
Цитата (Кримея):
Цитата (Nataly S):в приходниках руководитель забирает всю сумму,
Кассир сдает всю кассу директору.
Стоп. Стоп!
Каким документом оформляется передача выручки кассиром-операционистом директору? Директор является кассиром основной кассы организации?
13 октября 2016 в 10:52
Nataly S, расходником выдаётся.
Директор не является кассиром.
Кассиры у нас отдельно нанятые граждане.
Nataly S Консультант
13 октября 2016 в 11:38
1. Выручка из операционной кассы сдается сначала в основную кассу, а затем выдается директору, так? Если не так, то это называется неоприходование выручки (штраф).
2. Если из основной кассы вся наличность сливается директору, который впоследствии тратит деньги на перечисленные Вами нужды, в том числе на выплату зарплаты, то это нарушение, чреватое штрафом. Деньги должны храниться в кассе или на расчетном счете, но не в кармане у директора.
13 октября 2016 в 18:35
Цитата (Nataly S):1. Выручка из операционной кассы сдается сначала в основную кассу, а затем выдается директору, так?
Да, так.
13 октября 2016 в 18:36
Цитата (Nataly S):Деньги должны храниться в кассе
Директор передаёт деньги бухгалтер, и та уже тратит на необходимые нужды
Nataly S Консультант
13 октября 2016 в 20:25
Цитата (Кримея):Директор передаёт деньги бухгалтер, и та уже тратит на необходимые нужды
Вообще-то нельзя передавать деньги от одного подотчетного лица другому минуя кассу.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
13 октября 2016 в 20:42
Добрый вечер.
Цитата (Кримея):Выручку из кассы оформляем как полагается-
Приходник от руководителя
Цитата (Кримея):Кассир сдает всю кассу директору.
Цитата (Кримея):расходником выдаётся.
РКО под отчёт? На директора?
Цитата (Кримея):Директор передаёт деньги бухгалтер, и та уже тратит на необходимые нужды
А бухгалтеру на основании какого документа деньги передаются? И почему сразу не выдать под отчёт бухгалтеру?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер