Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять НДС к вычету по опоздавшему счету-фактуре при раздельном учете?

12 октября 2016 в 06:22
Добрый день. ОСНО. Образовательная деятельность. Ведем раздельный учет по облагаемым и не облагаемым операциям. Помогите разобраться пожалуйста. В конце каждого квартала я высчитываю процент облагаемых операций, сколько можно входного НДС принять к вычету. А если счет фактура за июнь по услугам пришла в июле например, мне этот процент надо высчитывать за тот квартал от которого счет-фактура по факту, или за тот в котором она принята к учету?
НКК Консультант
13 октября 2016 в 09:25
Цитата (Ирина Край):Добрый день. ОСНО. Образовательная деятельность. Ведем раздельный учет по облагаемым и не облагаемым операциям. Помогите разобраться пожалуйста. В конце каждого квартала я высчитываю процент облагаемых операций, сколько можно входного НДС принять к вычету. А если счет фактура за июнь по услугам пришла в июле например, мне этот процент надо высчитывать за тот квартал от которого счет-фактура по факту, или за тот в котором она принята к учету?
Добрый день!

Считаю выделенное верным, т.к. Вы имеете право учесть данную счет-фактуру именно в периоде ее поступления (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Марина 2525  533 балла, г. Москва
13 октября 2016 в 09:35
Ирина Край, добрый день!
Хочу еще добавить, что, если к Вам пришел счет-фактура с запозданием (по окончанию квартала), то Вам нужно его принять к учету датой фактического получения. Например: если пришел почтой РФ, то смотрите дату штампа на конверте, это и будет Ваша дата принятия к учету. Не забудьте сохранить конверт (подшить его вместе с счет - фактурой), а также внести его в журнал регистрации входящих документов. Если счет-фактуру передали лично, то Вы должны (датой получения) сделать запись в журнале регистрации входящих документов и соответственно этой датой принять к учету.
Удачи!
17 октября 2016 в 06:06
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер