Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким документом ИП на ЕНВД может подтвердить доход для госслужбы?

ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
12 октября 2016 в 07:36
День добрый , ситуация следующая.

ИП на ЕНВД, розничная торговля. Налог платится с квадратных метров торгового помещения.
По истечению года доход ИП составил примерно 2 млн.руб.

У данного физлица (который ИП) возникла потребность показать, что он заработал за этот год 2 млн.рублей в официальной бумаге.
Подскажите, какую форму нужно сделать (требуется для госслужбы), чтобы отразить в ней доход?
Подойдет ли для таких целей 3-НДФЛ ? Хотя НДФЛ с этого дохода не платился, тк физлицо является ИП и платит налог по квадратным метрам...

Буду рад любым разъяснениям, спасибо!
Jлия  10 баллов
12 октября 2016 в 08:28
Здравствуйте ,  ИП на ЕНВД иногда должны подтвердить реальный доход, например при получении кредита. Компаниям в таких ситуациях проще. Они в отличие от ИП ведут бухгалтерский учет. Как же тогда быть коммерсантам?Декларацию ИП на ЕНВД использовать не может.В соответствии со статьями 346.27 и 346.29 Налогового кодекса РФ налоговой базовой по единому налогу является величина вмененного дохода, которым признается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода. Значит, налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход не может служить подтверждением дохода индивидуального предпринимателя, поскольку декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным.Такого же мнения придерживаются и финансисты (письма от 31.01.2013 № 03-11-10/1925, от 03.05.2012 № 03-11-11/141, от 14.03.2012 № 03-11-11/81 и от 14.10.2008 № 03-11-04/3/461). Возникает вопрос: как же ИП на ЕНВД подтвердить фактически полученный доход?Книгу учета ИП на ЕНВД не ведут. Индивидуальные предприниматели, которые применяют иные налоговые режимы (общий режим налогообложения, патентную систему, упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей), находятся в более выгодном положении. Они ведут учет своих доходов и расходов в специальной Книге учета. ИП на ЕНВД от обязанности ведения учета доходов и расходов освобождены. Хотя законодатели неоднократно пытались внести изменения в Налоговый кодекс РФ и дополнить перечень обязанностей плательщиков единого налога. Кроме того, действующее законодательство о налогах и сборах не предусматривает обязанности для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог, вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением.ИП на ЕНВД вправе использовать первичку. Специалисты финансового ведомства рекомендовали индивидуальным предпринимателям, применяющим «вмененку», для подтверждения полученных доходов: — использовать первичные документы, свидетельствующие о факте получения таких доходов; — вести учет доходов и расходов в упрощенной форме. То есть на основании первичных документов фиксировать поступления денежных средств (выручку) и произведенные расходы. Об этом сказано в письмах Минфина России от 14.03.2012 № 03-11-11/81, от 03.05.2012 № 03-11-11/141, от 09.07.2010 № 03-11-11/192 и от 19.04.2010 № 03-11-11/106.
Тем предпринимателям, кто решил вести учет доходов и расходов, мы советуем использовать следующую форму (см. таблицу). Однако во избежание претензий необходимо будет прописать, что данная форма является регистром внутреннего учета.
№ п/п    Дата и номер первичного документа     Содержание операции      Доходы      Расходы
   1                                         2                                                      3                                 4                  5
Итого за I квартал
Итого за II квартал

Итого за полугодие
… …
Итого за III квартал
Итого за 9 месяцев … … … … … …
Итого за IV квартал
Итого за год


В качестве первичных документов, свидетельствующих о получении доходов, индивидуальный предприниматель, который применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, может использовать кассовую книгу, а также приходные и расходные кассовые ордера.
Связано это с тем, что в соответствии с положениями пункта 5 статьи 346.26 НК РФ плательщики единого налога на вмененный доход обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный законодательством Российской Федерации. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации утверждено Банком России от 12.10.2011 № 373-П.  А в соответствии с указанным Положением в обязанности индивидуальных предпринимателей, в частности, входит: — оформление всех проводимых кассовых операций приходными и расходными кассовыми ордерами; — ведение для учета поступающих в кассу и выдаваемых из кассы наличных денег кассовой книги. С тем, что кассовую книгу, расходные и приходные кассовые ордера предприниматели могут использовать для подтверждения своих реальных доходов, согласны и судьи (постановление Конституционного суда РФ от 05.06.2012 № 13-П).
Ольга Матвеева Модератор
12 октября 2016 в 10:17
Добрый день!
Jлия! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2016 в 14:22
Добрый день.
Напомню также и об этом:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417325&find=unread
А это публикации и обсуждения на сайте БухгалтерияОнлайн на ту же (или достаточно близкую к ней) тему:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/6/6100
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8266
http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/5/3315
http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/7/3539
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1039370#1039370
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=323881#323881
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=644821#644821
Цитата (ShevaDeLove):По истечению года доход ИП составил примерно 2 млн.руб.
В реальности, не в качестве расчетного вмененного дохода?
Цитата (ShevaDeLove):У данного физлица (который ИП) возникла потребность показать, что он заработал за этот год 2 млн.рублей в официальной бумаге.
Подскажите, какую форму нужно сделать (требуется для госслужбы), чтобы отразить в ней доход?
Возможно у упомянутой госслужбы есть для этих целей своя форма бланка, нужно уточнить.
Если бы ИП применял ККМ или хотя бы заполнял в общем порядке кассовую книгу, подтвердить сумму фактического дохода было бы значительно легче. Может быть у него хотя бы наличная выручка приходовалась ежедневно на основании какого-то своего первичного документа? Может быть продавцы регулярно оформляют товарные отчеты? Я регулярно пишу на форуме о целесообразности оформления таких первичных документов:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=984194#984194
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1137448#1137448
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=997614#997614
ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
13 октября 2016 в 11:40
Про форму все молчат в структуре, да, доход 2 млн составил в реальности.
Если перевернуть вопрос, и предположить, что такая справка нужна например банку для выдачи кредита... Вмененный доход тут не пойдет, а реальный нигде не отражен..
Что бы вы в таком случае предложили?
13 октября 2016 в 11:50
Может быть ИП в банк регулярно сдавал выручку? 
Если нет, то боюсь, что это практически невыполнимая задача, поскольку, предположим, при грузоперевозках можно запросить у клиентов-ЮЛ информацию о расчетах с ИП, но в рознице-то такой возможности определенно нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер