Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли учитывать в доходах при УСН сумму возврата обеспечения заявки?

12 октября 2016 в 08:46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли учитывать в доходах УСН возврат обеспечения заявки на открытый запрос?
Старцева Ольга  62 530 баллов, г. Пермь
12 октября 2016 в 08:58
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Эльвира Зарипова):нужно ли учитывать в доходах УСН возврат обеспечения заявки на открытый запрос
Нет, не нужно, т.к. это не доход а именно возврат.
Цитата (Статья 346.15 НК РФ Порядок определения доходов):
1.При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
1.1.При определении объекта налогообложения не учитываются:
1)доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2)доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
3)доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
Далее есть письмо:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 30.05.2007 N 03-11-04/2/149):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении включения в состав доходов возвращаемых средств, уплаченных для обеспечения конкурсной заявки, ссуды сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" внесенные участником денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие возвращаются участнику в случаях его победы либо отзыва им заявки.
Таким образом, участнику возвращаются денежные средства, внесенные им ранее. Исходя из изложенного, у налогоплательщика при возврате ему указанных денежных средств не возникает налогооблагаемого дохода.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Таким образом, при возврате налогоплательщику выданного им ранее беспроцентного займа указанные суммы не должны включаться в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер