Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На сколько дней продлевается отпуск, если он попадает на новогодние праздники 2017 года?

12 октября 2016 в 09:24
Добрый день!

Коллеги,помогите разобраться:
у сотрудника отпуск начинается с 01 декабря 2016г.
Количество дней - 46. Когда сотруднику выйти на работу?Продлевается ли отпуск за счет новогодних праздников?
Помогите,пожалуйста разобраться,а то вся запуталась с этими новогодними праздниками )))
Заранее благодарю!!!
Старцева Ольга  62 513 баллов, г. Пермь
12 октября 2016 в 10:07
63 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (olgasol2):Продлевается ли отпуск за счет новогодних праздников.
Обязательно продлевается.

Цитата (Статья 120 ТК РФ Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков):
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Цитата (Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска):
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Вот здесь посмотрите производственный календарь на 2017 год:
http://www.buhonline.ru/workcalendar/2017
Там есть рабочие и выходные дни на 2017 год и ссылки на нормативку, на основании которой такой календарь утвержден.
Поэтому смело продлевайте/переноситеУлыбаюсь
Анна Влада  181 660 баллов, г. Москва
12 октября 2016 в 11:56
71 балл Добавить баллы
Добрый день.
Дополню ответ коллеги!
Цитата (olgasol2):у сотрудника отпуск начинается с 01 декабря 2016г.
Количество дней - 46. Когда сотруднику выйти на работу?Продлевается ли отпуск за счет новогодних праздников?
Помогите,пожалуйста разобраться,а то вся запуталась с этими новогодними праздниками )))
Если быть точным, то отпуск НЕ продлевается, а просто праздничные дни НЕ включаются в число дней отпуска.  Это разные понятия. Производстенный календарь тут абсолютно ни при чем.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вы должны НЕ включить в число дней отпуска праздничные дни, указанные в статье 112 ТКРФ, а это:

Статья 112. Нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Что получается у Вас?
Отпуск предоставляется в размере 46 дней с 01.12.2016 года.
декабрь - праздничных дней нет. Значит, в число дней отпуска входит 31 день.
январь - теоретически отпуск должен закончиться 15 января, НО ... в январе у нас 8 дней праздничных, которые в число дней отпуска НЕ включаются. Значит, отпуск закончится у работника 23.01.2017.

В табеле у Вас будет стоять так: декабрь - все дни - отпуск, январь - с 1 по 8 - выходные, с 9 по 23 января - отпуск.
Итого работник гуляет 54 дня (с 01.12.2016 по 23.01.2017), отпускных дней - 46, оплачено - 46 дней отпуска.

Вот так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер