Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО рассчитывать, согласовывать с банком и соблюдать лимит остатка кассы?

Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
12 октября 2016 в 09:40
Добрый день уважаемые коллеги!
 Нужно ли сейчас в ООО рассчитывать, согласовать с банком и соблюдать лимит остатка кассы?
Спасибо!
Бухгалтер2017  24 балла
12 октября 2016 в 09:44
Добрый день. Лимит по наличным денежным средствам организация устанавливает самостоятельно, внутренним приказом организации.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
12 октября 2016 в 09:46
соблюдать нужно, но с банком теперь это не согласовывается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2016 в 10:23
Бухгалтер2017, Спасибо за ответ. Но вы видимо не поняли суть вопроса. Лимит остатка кассы в общем порядке устанавливается внутренним приказом по предприятию и не согласовывается как раньше с банком. НО МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (в т.ч. ООО, относящиеся к субъектам малого бизнеса) НЕ ОБЯЗАНЫ УСТАНАВЛИВАТЬ С ИЮНЯ 2014 ГОДА ЛИМИТ ОСТАТКА КАССЫ.  В связи с этим мой вопрос: Если не устанавливать лимит остатка кассы означает ли это, что такие предприятия могут хранить в кассе неограниченную сумму денежной наличности или наоборот остаток по кассе на каждый день должен быть нулевой? (Я где-то читал, что "ДА" - нулевой)
12 октября 2016 в 10:25
Катерина_2008, Да Катерина. Спасибо. Лимит остатка кассы в общем порядке устанавливается внутренним приказом по предприятию и не согласовывается как раньше с банком. Но вопрос в другом   МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (в т.ч. ООО, относящиеся к субъектам малого бизнеса) НЕ ОБЯЗАНЫ УСТАНАВЛИВАТЬ С ИЮНЯ 2014 ГОДА ЛИМИТ ОСТАТКА КАССЫ.  В связи с этим мой вопрос: Если не устанавливать лимит остатка кассы означает ли это, что такие предприятия могут хранить в кассе неограниченную сумму денежной наличности или наоборот остаток по кассе на каждый день должен быть нулевой? (Я где-то читал, что "ДА" - нулевой)
Платова  21 551 балл, г. Симферополь
12 октября 2016 в 10:36
Цитата (Ришат):В связи с этим мой вопрос: Если не устанавливать лимит остатка кассы означает ли это, что такие предприятия могут хранить в кассе неограниченную сумму денежной наличности или наоборот остаток по кассе на каждый день должен быть нулевой? (Я где-то читал, что "ДА" - нулевой)
Добрый день!

Цитата LinaSh г. Москва:
"в кассе можно хранить любое количество денег сколько угодно времени (п.2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-у)."
Обращаемся к п.2:
"Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать"
Из чего вывод: никакого ограничения для хранения наличности нет.
Бухгалтер2017  24 балла
12 октября 2016 в 10:50
Добрый день. Спасибо, учту.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
12 октября 2016 в 11:07
Добрый день.
Цитата (Ришат):Нужно ли сейчас в ООО рассчитывать, согласовать с банком и соблюдать лимит остатка кассы?
1. Если ООО не относится к субъектам малого предпринимательства, лимит кассы нужно рассчитать, издать приказ об установлении лимита, и соблюдать его (с банком согласовывать не нужно).
2. Если ООО относится к субъектам малого предпринимательства и приняло решение не устанавливать лимит кассы (издав соответствующий приказ), то лимит кассы не ограничен.
3. Если  ООО относится к субъектам малого предпринимательства, но лимит кассы ничем не регламентирован, то лимит считается равным "0".
12 октября 2016 в 11:18
Спасибо всем и особенно   Sveto4Divny  из Новосибирска за наиболее полный ответ!!!!!
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
12 октября 2016 в 11:20
Ришат, Ангел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер