Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать ежемесячно авансовые платежи по налогу на прибыль?

Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
12 октября 2016 в 10:54
Добрый день! Подскажите, чтобы определиться надо ли мне платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль при заполнение декларации за 9 месяцев 2016 года, мне необходимо сложить 4кв15+1кв16+2кв16+3кв16 или надо начинать с 3 кв15?
Заранее спасибо!
Главбух 2003  99 684 балла, г. Кемерово
12 октября 2016 в 11:32
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Grimza):Подскажите, чтобы определиться надо ли мне платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль при заполнение декларации за 9 месяцев 2016 года, мне необходимо сложить 4кв15+1кв16+2кв16+3кв16 или надо начинать с 3 кв15?
Добрый день!
Для того, чтобы определить, обязана ли организация уплачивать ежемесячные авансовые платежи, берем доход за предыдущие 4 квартала:
Цитата (п.3 ст.286 НК РФ):3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Есть Письмо Минфина с разъяснениями (только сейчас лимит 15 млн.руб.):
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/716):Вопрос: Организация ранее не уплачивала ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, так как за четыре идущих подряд квартала (III, IV кварталы 2011 г., I, II кварталы 2012 г.) доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за квартал. Ситуация изменилась в III квартале 2012 г., и за IV квартал 2011 г., I, II, III кварталы 2012 г. эта сумма была превышена. Учитывая позицию Минфина России, изложенную в Письме от 21.09.2012 N 03-03-06/1/493, имеет ли право организация не уплачивать в IV квартале 2012 г. ежемесячные авансовые платежи, так как III квартал 2012 г. в расчет для перехода на уплату ежемесячных авансовых платежей не включается?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/716
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.
Согласно п. 3 ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Следовательно, налогоплательщики, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивают не только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода, но и ежемесячные авансовые платежи начиная с квартала, следующего за отчетным (налоговым) периодом.
Таким образом, по мнению Департамента, в соответствии с п. 3 ст. 286 Кодекса при определении предыдущих четырех кварталов необходимо учитывать последовательно идущие четыре квартала, предшествующие периоду, на который приходится срок представления соответствующей налоговой декларации.

Например, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала (IV квартал 2011 г. и I, II, III кварталы 2012 г.) превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, то налогоплательщик уплачивает ежемесячные авансовые платежи начиная с IV квартала 2012 г., отраженные в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2012 г.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.12.2012
Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
12 октября 2016 в 11:36
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер