Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить договор возмездного оказания услуг с приходящими тренерами-физическими лицами?

12 октября 2016 в 11:21
Добрый день! Мы - муниципальное автономное учреждение "Оздоровительный комплекс". В нашем учреждении практикуется заключение договоров возмездного оказания услуг с приходящими тренерами - физическими лицами- на оказание услуг инструкторов по различным видам спорта. В предмете договора указывается следующее: "По настоящему Договору возмездного оказания услуг Исполнитель (инструктор) обязуется по заданию Заказчика (мы) оказывать услуги инструктора по плаванию (например) на самоокупаемых группах, а Заказчик обязуется эти услуги оплатить." С данных договоров наше учреждение уплачивает страховые взносы и суммы НДФЛ. Оплата услуг посетителями производится в кассу нашего учреждения (приобретение абонементов). Подскажите, как нам сформулировать суть такого положения вещей, чтобы такие договоры не были квалифицированы как трудовые трудовой инспекцией? Тем более, что половина инструкторов итак наши сотрудники, оказывающие услуги в рамках вышеуказанного договора в нерабочее время (дополнительный заработок). Фууух. Надеюсь, не сильно перемудрила с вопросом. Спасибо!
Сергей Новиков Главный редактор
12 октября 2016 в 12:13
Добрый день!

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан оказывать услуги заказчику, то есть вам.

У вас же исполнитель оказывает услуги по обучению плаванию третьим лицам, которые платят за услугу вам. Здесь требуется либо еще какой-то посреднический договор, либо указание в договоре, что исполнитель оказывает услуги третьим лицам, которые платят за оказанную услугу не исполнителю, а вам. Но это уже перепродажа услуг. А перепродать услуги нельзя.

Почитайте вот эти ответы нашего юриста про так называемое "переоказание" услуг:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1577575#1577575

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1310134#1310134

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1282251#1282251

Это что касается "технических" изъянов вашей схемы.

А по факту у вас в чистом виде трудовые отношения. Ваш работник выполняет трудовую функцию. То есть делает то, что вы ему поручили в определенное вами время.

У нас запрещено обсуждать противоправные действия. А попытка "спрятать" трудовые отношения под договором ГПХ является противоправной.

Что же касается отличия договоров, почитайте нашу статью

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
12 октября 2016 в 12:32
Сергей Новиков, спасибо большое за ответ! Про противоправные действия- мы не то,чтобы хотим от этого "спрятаться" - они итак у нас работают по штатному расписанию!))) Мы хотим грамотно оформить с ними именно "подработку" что-ли. Т.е. предоставить им помещения, оборудование, клиентов и доход от такого рода деятельности поделить с ними,понимаете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2016 в 12:43
Цитата (Анидаг):Про противоправные действия- мы не то,чтобы хотим от этого "спрятаться" - они итак у нас работают по штатному расписанию!)))
Так что вам мешает просто увеличить им выплаты за ведение платных групп в рамках уже существующих трудовых отношений?

Это, на мой взгляд, самый разумный выход из ситуации.

Цитата (Анидаг):Т.е. предоставить им помещения, оборудование, клиентов и доход от такого рода деятельности поделить с ними,понимаете?

А вот для того, чтобы сделать то, о чем вы пишете, вам придется построить сложную структуру гражданско-правовых отношений и заключить огромное количество договоров. Причем, не факт, что вы, как бюджетники, можете их заключать.

Ведь

Цитата (Статья 123.21):Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально- культурных или иных функций некоммерческого характера.
А вы, если судить по вашим словам, собираетесь вести коммерческую деятельность, причем, в интересах инструкторов:

Цитата (Анидаг):предоставить им помещения, оборудование, клиентов и доход от такого рода деятельности поделить с ними
12 октября 2016 в 19:10
оформить такого рода выплаты нам мешает ограниченный бюджет и отсутствие такой услуги в муниципальном задании. А вот в рамках предпринимательской деятельности, которая нам законодательно разрешена в случае,если такого рода деятельность не противоречит целям создания учреждения и уставу, вполне можно заключать договоры,понимаете. Ситуация с бюджетами небольших городов непростая, тем более,что мы- автономное учреждение. По сути сами должны изыскивать способы заработка наравне с субсидиями. Вот и пытаемся расширить спектр оказываемых услуг в учреждении. По штатному расписанию все ставки инструкторов заняты, но заработные платы оставляют желать лучшего. Вот и прибегаем к такого рода сотрудничеству. И "своих" инструкторов привлекаем, и дополнительных. Фитнесс, пилатес, айкидо,рукопашный бой, аква-аэробика и т.д. - все это не входит в рамки муниципального задания. Но ведь так здорово,что это все есть! Казалось бы, всем хорошо- и дети заняты, развиваются физически и не болтаются без дела.Инструкторы получают возможность зарабатывать, учреждение получает доход так же. А с точки зрения законодательства выходит, что мы как минимум нарушители?
А такая ситуация: Мы заключаем договор возмездного оказания услуг с клиентом,в котором указываем,что оплата идет учреждению, а услугу им будет оказывать такое-то лицо( нанятый по договору оказания услуг тренер), с тренером заключаем договор оказания услуг по проведению обозначенных занятий
Цитата (Анидаг):"По настоящему Договору возмездного оказания услуг Исполнитель (инструктор) обязуется по заданию Заказчика (мы) оказывать услуги инструктора по плаванию (например) на самоокупаемых группах, а Заказчик обязуется эти услуги оплатить."
Такое положение дел противоречить законодательству не будет?
12 октября 2016 в 19:22
Цитата (Анидаг):Такое положение дел противоречить законодательству не будет?
Будет. Выше я уже писал об этом:

Цитата (Сергей Новиков):По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан оказывать услуги заказчику, то есть вам. У вас же исполнитель оказывает услуги по обучению плаванию третьим лицам, которые платят за услугу вам. Здесь требуется либо еще какой-то посреднический договор, либо указание в договоре, что исполнитель оказывает услуги третьим лицам, которые платят за оказанную услугу не исполнителю, а вам. Но это уже перепродажа услуг. А перепродать услуги нельзя.
Хочу сказать несколько слов вот об этом, поскольку вы на форуме недавно:

Цитата (Анидаг):Но ведь так здорово,что это все есть! Казалось бы, всем хорошо- и дети заняты, развиваются физически и не болтаются без дела.Инструкторы получают возможность зарабатывать, учреждение получает доход так же. А с точки зрения законодательства выходит, что мы как минимум нарушители?
У нас сугубо профессиональный форум, у нас лозунги не приветствуются Улыбаюсь
12 октября 2016 в 19:34
Сергей Новиков, выходит, что либо аренда помещений, либо вовсе отказываться от такого рода деятельности. Спасибо за уделенное время
12 октября 2016 в 19:37
Цитата (Анидаг):либо аренда помещений
Насчет аренды помещений при такой деятельности почитайте

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=401301

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396861

Это тоже весьма непросто, хотя при определенных условиях (инструкторы являются ИП) возможно.
Алексей Крайнев Консультант
13 октября 2016 в 10:36
Доброго дня!
Глобально по этому вопросу я, скорее, поддержу Сергея. Да, Гражданский кодекс разрешает составить такую конструкцию договора оказания услуг, когда вы для ее оказания привлекаете третьих лиц. И, в принципе, с этими третьими лицами тоже можно заключить договор возмездного оказания услуг.
Но конструкция получается шаткая, как с точки зрения ГК РФ (по второму договору надо прописывать, что услуги оказываются тоже третьим лицам), так и с точки зрения налоговых и прочих рисков. И если от налоговых еще можно частично уйти, если прописать в договорах с тренерами вашу обязанность по страхованию от несчастных случаев (хотя все равно остается риск исключения ваших выплат по такому договору из расходов, т.к. услуги оказываются не вам, а третьим лицам), то прочие - в частности - трудовые риски тут исключить не получится. Ведь те тренеры, что у вас в штате, фактически выполняют сверхурочную работу, ну или работают по совместительству. И в том, и в другом случае им положены гарантии, компенсации (отпуск, больничные и т.п.). А вы их этого лишаете, оформив ГПД.
Так что я бы все же предложил рассмотреть вариант с совместительством и оплатой этой работы за счет доходов от предпринимательской деятельности. Почему ГПД вы можете оплатить, а трудовой нет?
13 октября 2016 в 17:59
Алексей Крайнев, спасибо за ответ! Мне тут на митинги и лозунги указали, но я всё же поясню. Учреждение наше расположено в небольшом городке- 40 тыс.население. Субсидия на оказание муниципальных услуг едва покрывает затраты на заработную плату штатных сотрудников и частично коммунальные услуги. Всё. А современное законодательство в области спортивных объектов обязывает нас оснастить все объекты пожарной сигнализацией, видеонаблюдением и прочее-прочее-прочее. к тому же мы должны объекты сертифицировать,включить во Всероссийский реестр объектов спорта - всё это огромные расходы для нас. На данный момент у нас полным ходом идет оптимизация затрат. Речь идёт о закрытии как минимум двух объектов из пяти. Сокращено уже  более 10 ставок в учреждении. Я сама работаю контрактным управляющим(специалист по закупкам), но на меня возложены обязанности экономиста, зама по техническим вопросам, частично теперь и юридические вопросы (все вышеуказанные должности сокращены) -без каких-либо доплат. Как работник я могла бы возмутиться,потребовать. Но как экономист я понимаю, что всё это уже глубоко вынужденные меры. Вот и предпринимаем попытки расширения спектра услуг. На данный момент на каждые 10 000 рублей, полученных нами от указанного мной вида услуг, 4000 (за вычетом НДФЛ) мы отдаем инструкторам. Далее 1084 уходит на оплату страховых взносов за них. Следом 600 рублей УСН. 26% на коммунальные услуги (высчитали соотношение общего дохода учреждения и затрат на коммунальные услуги) - это ещё примерно 2600 итого в сухом остатке приблизительно 1 716 рублей. Добавьте сюда оплату льготного проезда, отпускные и прочие социальные гарантии и компенсации (больничные листы наше спасение, их всё же возмещает соц.страх)))- всё, затея теряет всякий здравый смысл, от неё придётся отказаться совсем.  А так какой-никакой, но дополнительный доход и нам, и инструкторам. К тому же,как я уже писала выше, мы наряду со штатными инструкторами, привлекаем и других.
Цитата (Анидаг):И "своих" инструкторов привлекаем, и дополнительных. Фитнесс, пилатес, айкидо,рукопашный бой, аква-аэробика и т.д. - все это не входит в рамки муниципального задания.
Тут уже не финансовый, а моральный аспект подключается. Не хотелось бы ставить штатных тренеров и приходящих в неравные условия. Одним все льготы, другим- нет. Дело ведь они делают одно- помимо основных работ оказывают услуги у нас по вечерам. Не думайте, что мы это от хитрости и "жиру" - для нас это вопрос буквально выживания объектов.
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2016 в 18:47
Добрый день!
Цитата (Анидаг):На данный момент на каждые 10 000 рублей, полученных нами от указанного мной вида услуг, 4000 (за вычетом НДФЛ) мы отдаем инструкторам. Далее 1084 уходит на оплату страховых взносов за них. Следом 600 рублей УСН.
Тут неувязочка выходит.
Поскольку у Вас, как я понимаю, УСН-6%, то из этих "600 рублей" можно вычесть еще и взносы в фонды. т.е., как я понимаю, получится в 2 раза меньше — 300 руб...

Цитата (Анидаг):Вот и предпринимаем попытки расширения спектра услуг.
И правильно делаете. Только почему за счет сомнительных договоров ГПХ, а не трудовых...
Расширение доходной части за счет привлечения дополнительных платных групп не противоречит, как я понял вашему "муниципальному заданию". Если зависит (муниципальный орган запрещает), тогда вообще не о чем говорить.
Просто в смете на содержание у Вас появляется две части: бюджетная (за счет субсидий) и внебюджетная (за счет привлечения платных групп).
И расходы будут разделены, и зарплата и, даже, штатное расписание. Часть штата за счет субсидий, часть - за счет платных групп. Так работаем большинство автономных образовательных учреждений.

Цитата (Анидаг):Тут уже не финансовый, а моральный аспект подключается. Не хотелось бы ставить штатных тренеров и приходящих в неравные условия. Одним все льготы, другим- нет.
Вот тут Вы себе просто противоречите.
Вам пишут, что переводя работников на ГПХ Вы лишаете их тех самых социальных механизмов, что есть у работников по трудовому договору.
И заключая с ними договор ГПХ, Вы, как раз, и ставите их в неравное положение перед остальными работниками.
Чтобы все были равны нужно всех принимать по трудовому договору , возможно срочному, на период работы платной группы. И своих и чужих, приходящих.

Цитата (Анидаг):Не думайте, что мы это от хитрости и "жиру" - для нас это вопрос буквально выживания объектов.
Если в ходе проверки с Вас снимут дополнительно штрафы, не думаю, что это позволит Вам обрасти жирком. Скорее поставит крест на всей Вашей деятельности.
Так что, "химичить" можно, имея в запасе дополнительный капиталец. А когда на счету каждая копейка, лучше всё делать строго по закону.
А спорить, приводя в качестве аргумента "детей, шатающихся без дела" на нашем форуме не стоит.

Если Вы пришли за профессиональным советом, то не надо рассказывать о бедственном положении. Тем более, что Вам говорят, как правильно всё оформить, а Вы обвиняете в бездушном к Вам отношении.

Так что, мне остается только вслед за Сергеем Новиковым просить Вас убрать из лексикона лозунги, оставив только тесты по существу.

Успехов!
13 октября 2016 в 19:45
Спасибо за ваш ответ. Но вынуждена вам ответить не в тон - я не спорю, не обвиняю в бездушности здесь никого. У меня есть проблема, я ищу способы её решения. Про штатное расписание в рамках внебюджета, к своему стыду, я слышу в первый раз. В штатное расписание по бюджету тренеров по айкидо,аква-аэробике и т.п. муниципалитет включать категорически не согласен,а вот деятельность по оздоровлению населения по внебюджету основным целям создания учреждения не противоречит,да. И Уставу тоже.Поэтому её вести нам разрешили. Сейчас от положения вещей в учреждении действительно эмоции порой берут верх, за это прошу прощения. Жаль, что вы расценили мои обращения, как попытку найти место для споров и обвинений, я с удовольствием выслушала бы ваш дельный совет про штатное расписание вне рамок муниципального задания. По поводу УСН - перед публикованием расчета я уточнила у нашего главного бухгалтера,она ответила, что УСН считает так- берет сумму дохода,полученную за год, вычисляет 6% и платит. Про штрафы и прочие санкции в наш адрес при проверках - тут без комментариев. Чтобы гарантировать всем сотрудникам компенсации и льготы, нужно их сначала заработать, чтобы иметь возможность по этим обязательствам отвечать. Единственное,что пугает в схеме мы-тренер-трудовой договор по внебюджету, это то, что там не окажется средств для покрытия льгот и компенсаций. Тогда будет суд. И деньги на коммунальные услуги уйдут на компенсацию льготного проезда тренера по фитнесу, занятого 3 часа в сутки, до границы России. А послезавтра за неуплату отключат свет. И все. В остальном всеми руками за. Я не являюсь сторонником теневых схем, нарушений законов и тому подобного. "Наши" тренеры получают все их права в полном объеме,сотрудники (желающие) объединены в профсоюз, коллективный договор подписан и действует, МРОТ 15750 соблюдается. Но вот именно такая форма сотрудничества несёт действительно большие риски для нас в данный период времени. И только за этим я здесь зарегистрировалась. Перечитала все свои посты, пришла к выводу,что действительно выгляжу,как жадный работодатель, третирующий инструкторов и попирающий их права. Жаль. В любом случае, спасибо за все ответы, я узнала очень много нового и крайне полезного для себя. Обещаю больше не спорить и не митинговать, надеюсь, что читать полезные темы мне будет здесь разрешено. Всех благ!
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2016 в 10:46
Добрый день!
Цитата (Анидаг):Про штатное расписание в рамках внебюджета, к своему стыду, я слышу в первый раз....
я с удовольствием выслушала бы ваш дельный совет про штатное расписание вне рамок муниципального задания.
Задайте этот конкретный вопрос в отдельной теме, модераторы перенесут его в раздел "Бюджетный учет" и я уверен, наш специалист в бюджетных вопросах в меру своих сил обязательно вам поможет.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер