Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли обязанность уплаты НДС при оплате транспортировки товара, реализованного контрагентами из Белоруссии?

12 октября 2016 в 12:31
Добрый день, коллеги! У меня возник вопрос!
Наши контрагенты из ЕАЭС (Белоруссия) предлагают нам оплачивать транспортировку товара, который они реализуют нам по 0 % ставке НДС. Мы отказываемся, т.к. на мой взгляд, станем агентами НДС и обязаны будем оплатить его в бюджет, поскольку торговые отношения в ЕАЭС не включают в себя реализацию услуг. Права-ли я?  Прошу Вашей помощи, т.к. не сталкивалась с такой ситуацией. А нужно дать ответ. Спасибо.
НКК Консультант
13 октября 2016 в 12:54
Цитата (ВипАля):Добрый день, коллеги! У меня возник вопрос!
Наши контрагенты из ЕАЭС (Белоруссия) предлагают нам оплачивать транспортировку товара, который они реализуют нам по 0 % ставке НДС. Мы отказываемся, т.к. на мой взгляд, станем агентами НДС и обязаны будем оплатить его в бюджет, поскольку торговые отношения в ЕАЭС не включают в себя реализацию услуг. Права-ли я?  Прошу Вашей помощи, т.к. не сталкивалась с такой ситуацией. А нужно дать ответ. Спасибо.
Добрый день!

У российской компании, приобретающей услуги по перевозке товара у белорусского перевозчика, не возникает обязанностей налогового агента по НДС, так как данные услуги для целей НДС считаются оказанными на территории Белоруссии (пп. 5 п. 29 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе; Письмо Минфина России от 02.09.2015 N 03-07-13/1/50549).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер