Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП с работниками уменьшить авансовый платеж по УСН на сумму взносов в размере 1% с суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей?

12 октября 2016 в 12:39
Добрый день, ИП на УСН доходы есть работники, в апреле оплатили в ПФР 1% от суммы превышающий 300000р.  (50000руб)
Могу ли я учесть эту сумму (50000) для уменьшения авансового платежа УСН?
Гражданка Шилова  159 164 балла
12 октября 2016 в 12:50
24 балла Добавить баллы
Цитата (Любовь УЧ):Добрый день, ИП на УСН доходы есть работники, в апреле оплатили в ПФР 1% от суммы превышающий 300000р.  (50000руб)
Могу ли я учесть эту сумму (50000) для уменьшения авансового платежа УСН?
Здравствуйте!
Вам в помощь свежая статья
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11580
Цитата:Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, вправе уменьшить исчисленную сумму единого «упрощенного» налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных, в том числе с доходов, превышающих 300 тысяч рублей за год. При этом сумма налога может быть уменьшена за счет указанных расходов не более чем на 50 процентов. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 20.09.16 № 03-11-09/54901 (доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 28.09.16 № СД-4-3/18281@).

Кто может уменьшить налог на взносы, уплаченные с суммы превышения?
С одной стороны, из декабрьского письма Минфина можно было сделать вывод о том, что все предприниматели на УСН (как с работниками, так и без таковых) вправе учитывать всю сумму страховых взносов, включая платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода. В то же время чиновники прямо упомянули только предпринимателей, не имеющих наемных работников. Об ИП с работниками ничего сказано не было.
В связи с этим до сих пор не было полной ясности, могут ли ИП на УСН с наемными работниками уменьшить налог на взносы в ПФР с дохода свыше 300 000 рублей. В свежем письме от 20.09.2016 № 03-11-09/54901 Минфин развеял сомнения бухгалтеров. По мнению чиновников, ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на взносы, уплаченные как с выплат физлицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тысяч рублей за расчетный период. При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Главбух 2003  99 277 баллов, г. Кемерово
12 октября 2016 в 12:51
71 балл Добавить баллы
Цитата (Любовь УЧ):ИП на УСН доходы есть работники, в апреле оплатили в ПФР 1% от суммы превышающий 300000р.  (50000руб)
Могу ли я учесть эту сумму (50000) для уменьшения авансового платежа УСН?
Добрый день!
Конечно, можете! Но не более 50% от суммы исчисленного налога (авансового платежа) согласно п.3.1 ст.346.21 НК РФ.
Последние разъяснения: 
Цитата (ИП на УСН «доходы», который имеет работников, может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения):В свежем письме от 20.09.2016 № 03-11-09/54901 Минфин развеял сомнения бухгалтеров. По мнению чиновников, ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на взносы, уплаченные как с выплат физлицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тысяч рублей за расчетный период. При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Весь текст статьи ИП на УСН «доходы», который имеет работников, может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2016 в 13:47
Главбух 2003, 
спасибо
12 октября 2016 в 13:47
Гражданка Шилова, 
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер