Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие выплаты полагаются при сокращении численности или штата увольняемому работнику?

12 октября 2016 в 12:53
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно трактовать статью 178 ТК РФ:
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со
дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".

Сколько окладов должен выплатить работодатель? Один сразу и два позднее, если сотрудник не трудоустроился? Смущает фраза "с зачетом выходного пособия". Работодатель должен выплатить всего два оклада или три оклада?
Анна Влада  182 155 баллов, г. Москва
12 октября 2016 в 13:57
64 балла Добавить баллы
Цитата (ИнШпектор):Подскажите, пожалуйста, как правильно трактовать статью 178 ТК РФ:
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со
дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".

Сколько окладов должен выплатить работодатель? Один сразу и два позднее, если сотрудник не трудоустроился? Смущает фраза "с зачетом выходного пособия". Работодатель должен выплатить всего два оклада или три оклада?
Работодатель должен выплачивать НЕ оклады, а средний заработок.

Статья 178. Выходные пособия [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как видите, об окладе здесь речи нет! Выплачивается средний заработок, а не оклад.

Цитата (ИнШпектор):Подскажите, пожалуйста, как правильно трактовать статью 178 ТК РФ:
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со
дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".

Сколько окладов должен выплатить работодатель? Один сразу и два позднее, если сотрудник не трудоустроился? Смущает фраза "с зачетом выходного пособия". Работодатель должен выплатить всего два оклада или три оклада?
Давайте разберем эту статью: пособие выплачивается НЕ сразу, конечно же, а при наступлении определенных обстоятельств.

1.     Статья 178. Выходные пособия [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выделенное мною означает следующее:
При сокращении  в день увольнения Вы выплачиваете выходное пособие в размере  среднего  месячного заработка.

2.       Статья 178. Выходные пособия [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выделенное мною означает следующее:
Далее, если работник не трудоустроился на работу, выплачивается снова средний месячный заработок. Работник должен подтвердить, что он не трудоустроился. Т.е. приносит Вам трудовую книжку, в которой нет записи о приеме на работу к другому работодателю. Это второй месяц. Как раз таки означает, что выплачивается средний заработок в течение 2 месяцев (с зачетом выходного пособия). Первый средний заработок - при увольнении, второй - во второй месяц.

3.       Статья 178. Выходные пособия [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выделенное мною означает следующее:
Далее (это уже третий месяц), если работник не трудоустроился на работу, и если он встал на учет в центр занятости в 2 недели после увольнения)  выплачивается снова средний месячный заработок. Работник должен подтвердить, что он не трудоустроился и что он состоит на учете в центре занятости. Т.е. приносит Вам трудовую книжку, в которой нет записи о приеме на работу к другому работодателю и справку из ЦЗ.
12 октября 2016 в 14:21
Цитата (Анна Влада):Выплачивается средний заработок
Анна, большое спасибо! Понятно.

А за какой период рассчитывается средний заработок для расчета выходного пособия и выплаты за второй месяц без работы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер