Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать НДФЛ у ИП на УСН от прибыли из иностранных источников?

12 октября 2016 в 13:11
Добрый день!
НДФЛ для ИП на УСН. В стаьях почти на всех сайтах выложен одинаковый текст:

ИП на УСН является плательщиком НДФЛ в следующих случаях:
1) от прибыли в виде денежных (материальных) призов в результате участия в различных рекламных акциях, которые проводятся продавцами (производителями) продукции на выигрыш, который превышает 4 000 рублей;
2) от прибыли, образовавшейся в случае получения займов (от займов в рублях — сумма, рассчитанная как 2/3 ставки рефинансирования минус денежный эквивалент процентов по договору займа; от займов в валюте — денежная выгода рассчитывается из ставки 9% годовых минус проценты, которые указаны в условиях договора — в соответствии со статьями 212 и 224 Налогового кодекса РФ);
3) от прибыли, которая образовалась в результате получения процентов по банковским вкладам (вклады в рублях рассчитывается как сумма ставки рефинансирования ЦБ РФ и 5 процентных пунктов; вклады в иностранной валюте рассчитываются по ставке 9% годовых);
4) от прибыли из иностранных источников;
5) в форме дивидендов (от участия в сторонних организациях);
6) от полученных средств, по которым ранее он не был перечислен и удержан в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ. 

Меня интересует пункт 4 прибыль из иностранных источников
Он обычно ссылается на 208 пункт 3, где просто перечислены доходы от источников за пределами РФ "Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся..."

При этом статья 346.11 пункт 3, говорит
"3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)..."

Тут нет ни ссылок на 208 статью, никаких других упоминаний про иностранные источники.

Так нужно ли оплачивать ли ИП на УСН НДФЛ от прибыли из иностранных источников и если да, то где это зафиксировано.

Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2016 в 13:50
Добрый день!

Давайте посмотрим внимательно первоисточник:
Цитата (Статья 346.11 НК РФ):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса. 
Ключевое слово я выделил полужирным.

Доходы, полученные из иностранного источника, рассматриваются для налогообложения наравне с доходами из источников в России. Кроме тех случаев, когда национальная принадлежность источника указана специально.

Таким образом, все доходы, включая и из иностранных источников, можно разделить на две группы:
1-я группа - облагается в рамках НДФЛ:
- доходы не связанные с предпринимательской деятельностью;
- доходы от предпринимательской деятельности в виде дивидендов;
- доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 НК РФ.
 
2-я группа - облагаются в рамках УСН:
- доходы от предпринимательской деятельности, за исключением тех, что попали в первую группу.

Вот и смотрите на свои доходы от иностранного источника. Относятся ли они к предпринимательским доходам и если да, то не дивиденды ли они и по какой ставке они облагаются НДФЛ.

Так, например, если Вы получили страховку за порчу застрахованного товара, это явно предпринимательская деятельность и УСН, а если страховка от зарубежной страховой фирмы связана с испорченным отдыхом (самого ИП) за рубежом, то это не связано с предпринимательской деятельностью и, значит, НДФЛ. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер