Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать проценты по договору займа?

12 октября 2016 в 13:29
Добрый день. Подскажите пожалуйста как подсчитать проценты по договору займа.

Договор займа.

Займ получен 22.06.2016 (в июне)
Сумма займа 450 000 руб.
В договоре прописано: проценты за пользование займом составляют 0,01% годовых.

Возвращать займ будем 14 октября, т.е. получается  через 3 месяца  22 дня.

сколько мы должны вернуть сверх суммы
Спасибо большое заранее.

Т.е. 450 000*0,01%*112 дней/366 = 1377 рублей составят проценты. Верно ли я подсчитала?
Алексей Крайнев Консультант
13 октября 2016 в 10:52
Добрый день!
Срок пользования займом исчисляется по общим правилам определения сроков (если в договоре не установлено иное). Соответственно, первый день, за который начисляются проценты, - дата, следующая после фактического получения денег (ст. 191 ГК РФ). Последний - день исполнения обязательства по возврату денег (ст. 190 и 194 ГК РФ).
Дальше все просто, берем формулу S = (I / 100 / K x T) x P и считаем Улыбаюсь

S - расчетная сумма процентов;
I - годовая процентная ставка (в процентах годовых);
K - фактическое количество дней в году (365 или 366);
T - количество дней в периоде, за который рассчитываются проценты;
P - остаток задолженности по кредиту на дату расчета.
 Ну а если словами, то делаем так
Сначала переводим ставку из процентов годовых в формат десятичной дроби (для этого делим ее на 100). Затем делим эту дробь на фактическое количество дней в году (в нашем случае - 366). В итоге  получаем процентную ставку за один день.
 Потом процентная ставка за один день умножается на количество дней в расчетном периоде и получаем ставку за конкретный период. Наконец, полученную ставку умножаем на сумму задолженности и получаем сумму процентов к уплате.
13 октября 2016 в 13:04
Алексей ,  спасибо вам большое. Вы мне очень помогли, сохраню себе эту формулу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
13 октября 2016 в 13:30
Оксана Александровна13, 
Цитата (Алексей Крайнев):первый день, за который начисляются проценты, - дата, следующая после фактического получения денег (ст. 191 ГК РФ).
прочитал еще раз и поймал сам себя на мысли, что в большинстве договоров, что мне приходилось видеть, написано, что проценты начисляются за каждый день пользования деньгами. И тогда первый день тоже будет входить в расчет. Так что посмотрите формулировки договора внимательно.
13 октября 2016 в 13:49
де посмотрела в договоре " проценты за пользование займом составляют 0,01 % годовых" , т.е. если займ получен 22.06, то я проценты считаю с 23.06 и на день возврата займа 14.10 (завтра будем возвращать) составляет 114 дней

Спасибо, Алексей!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер