Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда устанавливается дата вычетов по НДФЛ на первого ребенка?

12 октября 2016 в 13:49
здравствуйте.

подскажите, пожалуйста, когда устанавливается дата вычетов по ндфл на первого ребенка, если ребенок родился в 2005 году, а по трудовой книжке сотрудник начал работать после его рождения в 2011 году. и если есть возможность добавить дату начала работы более раннюю по трудовым договорам.

заранее спасибо.
Ann-Nancy  49 630 баллов, г. Благовещенск
12 октября 2016 в 14:37
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Вы как-то странно задали вопрос...
"Детский" вычет предоставляется работнику с месяца рождения ребенка на основание заявления сотрудника и дополнительных документов (пп.4 п.1 статья 218 НК РФ).
Работодатель может по письменному заявлению сотрудника предоставить ему вычет на доходы текущего года.
Вычет предоставляется по одному месту работы физ.лица по его выбору (п.3 статья 218 НК РФ).

Уточните формулировку вопроса.
Nataly S Консультант
12 октября 2016 в 19:09
Здравствуйте.
Цитата (ZhannaF):когда устанавливается дата вычетов по ндфл на первого ребенка, если ребенок родился в 2005 году, а по трудовой книжке сотрудник начал работать после его рождения в 2011 году.
Работник получает право на стандартный вычет не ранее чем появятся доходы, облагаемые НДФЛ. Если до сих пор вычеты не предоставлялись, то ситуация такова:
- за 2011 и 2012 вычеты получить нереально, так как прошло более 3 лет,
- за вычетами за 2013-2015 годы нужно обратиться в ФНС, подав декларации 3-НДФЛ,
- за текущий год вычеты могут быть предоставлены налоговым агентом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2016 в 20:10
Спасибо большое! 

просто ситуация такая что ребенок родился, несколько лет мама официально не работала, устроилась работать и вычеты тогда прошлые не возместить, ндфл за них не платился. а вообще, и если ребенок родился например в октябре 2016 года, то вычеты с ноября 2016?
Nataly S Консультант
13 октября 2016 в 20:30
Цитата (ZhannaF):и если ребенок родился например в октябре 2016 года, то вычеты с ноября 2016?
С октября, даже если ребенок родился 31 числа.

Статья 218 НК:
Цитата:Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).
14 октября 2016 в 20:01
большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер