Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в налоговом учете отражать сторнирование коммунальных расходов?

12 октября 2016 в 13:55
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:

Есть помещение, которое нам передали в "Хозяйственное пользование".
Комуналку по нем мы платили собственнику просто по договору фиксированную сумму, а он уже рассчитывался с ресурсоснабжающими организациями. Была проверка и нам сказали, что для НУ такие расходы мы учесть не можем. Потом был кризис и мы перестали платить такую комуналку вовсе. Накопился долг и те подали на нас в суд. Мы выиграли. 

Решение от сентября этого года, но я ведь в течении всего времени до этого начисляла на 26 счет комуналку (руководство велело пока убрать только суммы комуналки этого года, не знаю почему). И эти расходы я выводила из налогового учета. 

И самая большая проблема в том, что когда я сторнировала в БУ затраты по комуналке, я получила отрицательную себестоимость. В итоге по балансу у меня все равно убыток как всегда, а вот по Декларации по н/прибыль получилась прибыль. 

Вопрос такой: 
1. платить ли в током случае налог?
2. нужно ли сторнировать корректировку БУ для НУ. Т.е. взять в расход комуналку. С одной стороны это звучит странно, а с другой стороны. Расходы в БУ я сторнирую, а в НУ они по-прежнему не расходы из-за чего получается искусственная прибыль.

Спасибо
БухОнлайн Редакция
13 октября 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Арендуем государственное или муниципальное имущество: обязанности и права налогового агента по НДС 16 декабря 2009
«Инвалютные» договоры: бухгалтерский учет у продавца и покупателя 27 ноября 2009
Как правильно производить удержания из заработной платы 5 июля 2012
В поддержку специалистов узкого профиля, навстречу профессионалам… 11 мая 2010

Вопросы на форуме
Учетная политика в ТСЖ 30 сентября 2016
Признание расходов на рекламу в бухгалтерском учете 20 августа 2016
Как провести дооценку основного средства в 1С 8.2? 19 апреля 2016
Расчет компенсации отпуска при увольнении 11 марта 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 3 апреля 2012
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер