Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков порядок предоставления больничного по БиР и выплаты декретных?

12 октября 2016 в 14:32
Добрый день! Ситуация такая: больничный по беременности и родам будет выдан 25.11.2016 г., есть большое желание работать. Имею ли я право имея на руках больничный лист по БиР отдать его в январе 2017 года?Работодателя обязательно предупреждать?И такой момент: есть неиспользованный отпуск- хочу взять 2 недели с 26.12.2016, следовательно, захватив январь 2017 года, а с 09.01.2017 года написать заявление о предоставлении больничного по БиР. Возможно ли так сделать?
И пособие по БиР будет начисляться тогда за 2015 +2016 год? или  за 2014 и 2015 год за вычетом дней, которые я отработаю?Заранее спасибо!
nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
15 октября 2016 в 18:24
Добрый вечер!
В соответствии с ТК РФ отпуск по БиР - это ваше право, а не обязанность, вы вправе уйти в отпуск позже даты, установленной в листке нетрудоспособности. Предоставляется отпуск на основании заявления:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Имеет значение дата фактического начала отпуска, а не указанная в листке нетрудоспобности, т.е. в случае начала отпуска в 2017г., расчетным периодом будет 2015+2016г.  Это подтверждают и разъяснения специалиста ФСС Пособие по беременности и родам следует рассчитать со дня фактического ухода работницы в отпуск по беременности и родам
Но обращаю ваше внимание, что в случае ухода в отпуск по БиР позже, пособие вы получите не за 140 календ.дней, а за минусом дней за период с 25.11.2016г. до даты фактического начала отпуска.
Цитата (Дарья0387):хочу взять 2 недели с 26.12.2016, следовательно, захватив январь 2017 года, а с 09.01.2017 года написать заявление о предоставлении больничного по БиР.
В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни в дни отпуска не включаются. Статьей 112 ТК РФ установлено, что нерабочими праздничными днями в январе являются дни с 1 по 8. Т.е. если вы оформите отпуск на 14 дней с 26.12.2016г., то он будет по 16.01.2017г., оплачено при этом будет только 14 календ.дней. Т.е. в нерабочие праздничные дни вы отдохнете, но недополучите ни отпускные, ни пособие по БиР. Поэтому вам будет выгоднее взять ежегодный отпуск раньше или на мЕньшее количество дней, а отпуск по БиР оформить с 01.01.2017г.
17 октября 2016 в 09:26
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер