Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредитель находится в декрете: можно ли трудоустроить ее на 0, 25 ставки генеральным директором?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
12 октября 2016 в 14:46
Добрый день!
Учредитель работала в детском саду и ушла в декрет. Сейчас она хочет выйти на свое предприятие генеральным директором, но не хочет терять там стаж. Можно устроить на 0,25 ставки и при этом не увольняться из детского сада/выходить туда на работу?
юлия79  207 872 балла, г. Омск
12 октября 2016 в 15:31
Цитата (ЭтЯ):Можно устроить на 0,25 ставки и при этом не увольняться из детского сада/выходить туда на работу?
Добрый день
Можно оформить совместительство.
rolga_23  102 249 баллов
12 октября 2016 в 15:47
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЭтЯ):Можно устроить на 0,25 ставки и при этом не увольняться из детского сада/выходить туда на работу?
В данном случае увольняться не требуется. Необходимо оформиться по совместительству.
 
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Почитайте статью http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4723
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
12 октября 2016 в 17:20
А детских лишат? По уходу или другие?
юлия79  207 872 балла, г. Омск
12 октября 2016 в 17:47
Цитата (ЭтЯ):А детских лишат? По уходу или другие?
Добрый день
Они будут выплачиваться только по основному месту работы,где сотрудница числиться в отпуске
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер