Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли отнести на расходы при УСН стоимость выполненных работ по акту раздела границ балансовой принадлежности?

12 октября 2016 в 14:53
Всем доброго дня.
ИП на УСН Д-Р. Арендует помещение с электросетями. Энергоснабжающая организация выполнила акт раздела границ балансовой принадлежности. Можно ли его стоимость отнести на расходы?
Прочитала письмо Минфина России от 17.02.14 № 03-11-06/2/6268. Правда, оно о технологическом присоединении к электросетям. Но, думаю, что его вывод по аналогии можно распространить и на мой вопрос: Расходы в виде платы за выполнение акта раздела границ балансовой принадлежности электросетей непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением указанных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования.
Значит, на расходы стоимость такой услуги не относится.
Очень хочется узнать мнение специалистов или коллег, которые уже выяснили для себя ответ на этот вопрос.
Всех заранее благодарю.
НКК Консультант
13 октября 2016 в 15:06
Цитата (crimea07):Всем доброго дня.
ИП на УСН Д-Р. Арендует помещение с электросетями. Энергоснабжающая организация выполнила акт раздела границ балансовой принадлежности. Можно ли его стоимость отнести на расходы?
Прочитала письмо Минфина России от 17.02.14 № 03-11-06/2/6268. Правда, оно о технологическом присоединении к электросетям. Но, думаю, что его вывод по аналогии можно распространить и на мой вопрос: Расходы в виде платы за выполнение акта раздела границ балансовой принадлежности электросетей непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением указанных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования.
Значит, на расходы стоимость такой услуги не относится.
Очень хочется узнать мнение специалистов или коллег, которые уже выяснили для себя ответ на этот вопрос.
Всех заранее благодарю.
Добрый день!

Да, думаю, налоговики будут отказывать в признании таких расходов с той же мотивировкой, что указана в Письме Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-06/2/6268.

Думаю, не учитывать такие расходы - самый безопасный подход. В то же время, если не боитесь судебного спора с налоговиками с непредсказуемым итогом, можно попытаться учесть такие расходы в составе материальных (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
13 октября 2016 в 17:11
НКК, Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер