Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Надо ли ИП на УСН начислять НДС при оформлении трудовых книжек?

12 октября 2016 в 14:58
И снова здравствуйте.
Надо ли ИП на УСН начислять и уплачивать НДС при первичном оформлении трудовых книжек? Или здесь в общем случае применяется абз.1 п.3 ст.346.11 НК?
Всем спасибо за ответы.
Ккатена  3 674 балла
12 октября 2016 в 15:27
0 баллов Добавить баллы
добрый день

согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ - НДС по принятым к учету трудовым книжкам можно принять к вычету

наш ИП на УСН. Поэтому он не является плательщиком НДС.

При покупке и оприходывании трудовых книжек их стоимость можно списать в налоговом учете ( пп. 24 п. 1 ст. 264, пп. 17 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письма ФНС от 23.06.2015 N ГД-4-3/10833@, Минфина от 26.09.2007 N 07-05-06/242)). Если вы, конечно, применяете систему доходы-расходы.

От работника вы можете потребовать возмещения расходов на покупку книжки, но эта сумма будет внереализационным доходом для вас (Письмо ФНС от 23.06.2015 N ГД-4-3/10833@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер