Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С 8.3 провести исправленный счет-фактуру?

Татьяна Матвеева (автор вопроса)  17 013 баллов, г. Москва
12 октября 2016 в 15:07
Добрый день, коллеги. Подскажите, как поступить в ситуации.
Поставщик выставил ежемесячный акт на услуги за июль и счет-фактуру к нему, но сумму указал неверно - как за 2 месяца.
Внимание поставщика мы обратили, что им ошибка допущена, но в итоге оперативно они нам ничего не исправили.Теперь они наконец-то сообщили, что сделают исправленную счет-фактуру, но датирована она будет октябрем и не ранее, и получим мы на руки ее однозначно после сдачи НДС.
Проводить сейчас счет-фактуру с ошибкой, а потом подавать уточнение декларации нет смысла.
Хочу зарегистрировать первоначальную счет-фактуру просто как полученную в июле, а в октябре провести корректировку поступления, счет-фактуру исправленный и по нему уже взять к вычету НДС. Пытаюсь сейчас "смоделировать" все это в базе, все по проводкам отлично проводится, но при формировании записи в книгу покупок через регламентные операции по НДС в книгу покупок исправленная счет-фактура "ложится" как обычная, т.е. графа 4 в книге покупок остается незаполненной.
Как правильно провести в 1С исправленный счет-фактуру в данном случае?
Программа 1С: Предприятие 8.3 (8.3.6.2100) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.263)
Kamushek  121 104 балла
12 октября 2016 в 22:38
70 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Татьяна Матвеева):Хочу зарегистрировать первоначальную счет-фактуру просто как полученную в июле
Вы зарегистрировали счет-фактуру и сняли флажок в ней Отражение в книге покупок, так?
Цитата (Татьяна Матвеева):а в октябре провести корректировку поступления, счет-фактуру исправленный и по нему уже взять к вычету НДС.
На основании Покупка (акт) вы делаете документ Корректировка поступления с видом операции Исправление в первичных документах?
Какие проводки делаются?
13 октября 2016 в 08:52
Добрый день.
Цитата (Kamushek):Вы зарегистрировали счет-фактуру и сняли флажок в ней Отражение в книге покупок, так?
Да, так. На 19 счете при этим остаток дебетовый (задвоенный).
Цитата (Kamushek):На основании Покупка (акт) вы делаете документ Корректировка поступления с видом операции Исправление в первичных документах?
Какие проводки делаются?
Тоже так все, проводки в сумме ошибки:
Сторнируется аванс (была предоплата) Д 60.02 К 60.01 с минусом
Сторнируется НДС Д 19.04 К 60.01 с минусом
Сторнируются затраты Д 26 К 60.01 с минусом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  121 104 балла
13 октября 2016 в 09:31
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Матвеева):Тоже так все, проводки в сумме ошибки:
А почему в сумме ошибки?
При выборе  Корректировка поступления с видом операции Исправление в первичных документах сторнируется вся сумма и запись делается в книгу покупок минусом на всю сумму, а затем правильная сумма...
13 октября 2016 в 10:05
Цитата (Kamushek):А почему в сумме ошибки?
При выборе  Корректировка поступления с видом операции Исправление в первичных документах сторнируется вся сумма и запись делается в книгу покупок минусом на всю сумму, а затем правильная сумма...
Насчет проводок ничего не могу сказать, почему так, автоматически формируются такие, как я написала.
И как бухгалтер я с ними в принципе согласна, потому что сторнируется именно то, что должно сторнироваться.
Запись в книгу покупок с минусом, делается, видимо, когда есть до этого ошибочная с плюсом, а ее я как раз не провожу.
Мне не понятно, почему с проведением исправленной счет-фактуры графа 4 в книге покупок остается незаполненной...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер