Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие суммы указать в письме в ИФНС при расхождениях в декларации по налогу на имущество и в бухгалтерском балансе?

12 октября 2016 в 15:12
Добрый день!
по итогам расхождений в декларации по налогу на имущество и бухгалтерскому балансу НЕ одинаковые суммы по ОС (остаточная стоимость)
это связано с тем, что к имуществу применяется  нововведения с 2013 г.
Вопрос:
мне какие суммы надо написать, что бы у меня все получилось!?
первоначальную сумму или сумму - амортизации, вот например по ОСВ и по балансу у меня стоит сумма 532, а по налогу на имуществу - 308.
т. е расхождение на = 224
Как быть, подскажите пожалуйста!)))
Milok  38 баллов
13 октября 2016 в 00:48
22 балла Добавить баллы
Добрый вечер!

Если Вы имеете ввиду имущество приобретенное 2013-2014 годах и подпадающее под льготу с  2015 года по налогу на имущество с кодом - 2010257 , то оно ОБЯЗАТЕЛЬНО должно  было также отражаться  в декларации (расчете) по имуществу как в 3 графе наряду с другим имуществом облагаемым налогом, так и в 4 графе как льготируемое.
Более того, строка 270 остаточная стоимость имущества обязательна для заполнения.
Поэтому, чтобы не наломать дров и ответить налоговой без последствий, сначала  разберитесь по каждому объекту, когда был принят, как амортизировался, проверьте, есть ли у Вас расхождения по амортизации в налоговом и бухгалтерском учете, что сдавали в декларациях.
С уважением,
13 октября 2016 в 06:53
Попробую разобраться!)))
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 10:32
Добрый день.

Для этого сообщения была ошибочно создана отдельная тема:

Цитата:В первом вопросе ( я не имею доступа писать в своей теме продолжение), так вот в декларации налога на имущество по итогу года, строка 140,141,270 равны между собой.
Но на балансе есть ОС, которое не попадает в Д. на Им.
Вопрос:
мне надо было отразить разницу в строку - 141?!
Переношу сюда.
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 10:37
31 балл Добавить баллы
Ninabir, 
Цитата:
Цитата:
В первом вопросе ( я не имею доступа писать в своей теме продолжение), так вот в декларации налога на имущество по итогу года, строка 140,141,270 равны между собой.
Но на балансе есть ОС, которое не попадает в Д. на Им.
Вопрос:
мне надо было отразить разницу в строку - 141?!
Добрый день.
Если строки 140, 141 и 270 заполнены в соответствии с Порядком заполнения декларации, то все в порядке. 
В этих строках отражаются конкретные показатели, а не разницы между ними.
Само по себе их равенство - не ошибка. Если, например, на балансе у организации стоит здание (по которому налог уплачивается по остаточной, а не по кадастровой стоимости) и земельный участок, то равенство строк 140, 141 и 270 вполне очевидно и правильно.
Поскольку Вы указали, что у Вас есть льготируемое имущество, то так быть не должно.
В 141 строке указывается стоимость недвижимого имущества, которая учтена в строке 140 в т.ч. А недвижимое не может быть льготируемым.
Какое вообще у Вас есть имущество на балансе? Только движимое?
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
13 октября 2016 в 10:55
Цитата (Татьяна Матвеева):В 141 строке указывается стоимость недвижимого имущества, которая учтена в строке 140 в т.ч.
Здравствуйте! Поправлю.
В строке 140 указывается остаточная стоимость по состоянию на 31.12., строка 141 содержит верно-в т.ч. недвижимое
имущество. Если его нет, то значение будет 0, а не равно строке 140.
Строка 270 содержит информацию остаточной стоимости всего имущества (и 1-2группы, и недвижимость)
13 октября 2016 в 11:51
у меня ест часть ОС. которая попадает в декларацию, а часть - не попадает.
я заполняла декларацию ТОЛЬКО то, что попадает, а то что не попадает тоже амортизировала и уменьшала налог на прибыль.
Теперь мне надо заполнит правильно декларацию , только я незнаю -КАК ?!
куда писать льготное ОС в код графы - 4?!
т.к. по графам 3 - стоят верные суммы.
Может у кого есть на примере такая декларация, не могу найти!
13 октября 2016 в 12:17
26 баллов Добавить баллы
Ninabir,
Цитата (Ninabir):у меня ест часть ОС. которая попадает в декларацию, а часть - не попадает.
я заполняла декларацию ТОЛЬКО то, что попадает, а то что не попадает тоже амортизировала и уменьшала налог на прибыль.
При чем здесь прибыль?  Что значит попадает - не попадает? Вы декларацию сдаете по принципу "как программа заполнила, так и верно" без самостоятельной проверки правильно это или нет?
Цитата (Ninabir):Теперь мне надо заполнит правильно декларацию , только я незнаю -КАК ?!
Чтобы правильно заполнить декларацию, нужно следовать порядку ее заполнения, утв. Приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895.
Ответьте на вопрос, конкретно какое у Вас есть имущество на балансе? Только движимое, часть которого льготируемое, а часть нет? Или недвижимость тоже есть?
Без этого конкретно на Ваш вопрос ответить по существу невозможно, остается только "гадать на кофейной гуще" и предполагать, что у Вас там могло в учете быть.
13 октября 2016 в 12:53
На балансе движимое имущество, которое приобретено до 2013 года и движимое, которое приобретено после 2013 года, - попадает под льготу и с него не берется сумма налога. и оно не признавалось объектом обложения налогом на имущество движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.
исходя из этого, я заполняла декларацию только ставила суммы по имуществу , которое приобретено до 2013 года и все!- это моя ошибка.
Надо ее исправить!
13 октября 2016 в 14:08
43 балла Добавить баллы
Цитата (Ninabir):На балансе движимое имущество, которое приобретено до 2013 года и движимое, которое приобретено после 2013 года, - попадает под льготу и с него не берется сумма налога. и оно не признавалось объектом обложения налогом на имущество движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.
Если так, то у Вас должно быть 2 страницы Раздела 2 (п.5.2 Порядка заполнения).
На первой странице по строкам 020-140 в графе 3 - остаточная стоимость движимого имущества, приобретенного до 2013 г. (с которой исчисляется налог)
141 строка - пустая (т.к. недвижимости нет). строка 270 = строке 140 по этой странице
На второй странице по строкам 020-140 в графе 3 и в графе 4 (они будут равны между собой) - остаточная стоимость движимого имущества, приобретенного после 2013 г. (льгота). 141 строка - пустая (т.к. недвижимости нет). в строке 160 код льготы  2010257. строка 270 = строке 140 по этой странице.
Если Вы сложите 270 строки этих двух страниц, получится остаточная стоимость ОС по балансу.
Цитата (Ninabir):исходя из этого, я заполняла декларацию только ставила суммы по имуществу , которое приобретено до 2013 года и все!- это моя ошибка.
Если Вы просто не показали льготу в декларации, а сам налог рассчитан верно, то подавать корректировку Вы праве, но не обязаны этого делать (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ). При возникновении каких-либо вопросов у налоговой достаточно будет дать пояснение, о том, что при заполнении декларации допущена техническая ошибка.
13 октября 2016 в 14:46
Большое Вам бухгалтерское спасибо!Цветы
Я посмотрела ,как заполнялась декларация по 2014 года, и там - 141 =0, а 270 равна той остаточной сумме, которая и с балансом совпадает.
и никаких льгот там не указано.
13 октября 2016 в 15:27
Декларация за 2014 год заполнялась без указания льготы, потому что действовала другая редакция НК РФ, движимое имущество, приобретенное после 2013 г. было необлагаемым имуществом, а с 2015 г. оно стало льготируемым.
13 октября 2016 в 15:47
Поняла Вас, большое спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер