Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в корректирующих сведениях персонального учета корректировать стаж при снятии расходов по листу нетрудоспособности?

ЕЮ (автор вопроса)  12 967 баллов, г. Санкт-Петербург
12 октября 2016 в 15:13
Добрый день!
В 2016 при совместной проверке  ФСС и ПФ выплаты по больничному листу сотрудницы, начисленные в январе 2015 г., были переведены в разряд облагаемых (БЛ оформлен медучреждением с ошибкой. Ошибка не может быть исправлена). В 3 квартале 2016 г. доначислены и уплачены страховые взносы, пени, штрафы.
В составе отчета в ПФ за 3 квартал 2016 г. подаем корректирующие сведения на указанного сотрудника с доначислением за 1 квартал 2015 г.
Вопрос: надо ли корректировать стаж?
ПФ настаивает, что если начисления перешли в разряд облагаемых, то и дни больничного должны перейти в разряд "рабочих".
Я с этим не согласна, т.к.:
1. Согласно табеля сотрудница не работала. Имеет полное право на дни БЛ в стаже.
2. При выходе сотрудницы в декрет оплата будет рассчитываться с учетом "вычитаемых" дней. При изменении сведений сотрудник потеряет право на такие дни, т.е. ухудшится его положение.
KEGa  40 338 баллов, г. Екатеринбург
13 октября 2016 в 09:46
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"):Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
.... 
Цитата (КЛАССИФИКАТОР ПАРАМЕТРОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ СВЕДЕНИЙ): ВРНЕТРУД - Период временной нетрудоспособности - Акт законодательства : Пункт 2 части 1 статьи 12 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Получается, если не было пособия,  то код ВРНЕТРУД не применяется.
На расчет пособия по БИР  отсутствие кода в сведениях не повлияет. Если справку о заработке за 2 года будете выдавать Вы как страхователь, то укажите период болезни. А в справке , которую выдает по запросу ПФР есть только суммы (Приложение N 4 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. N 21н)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер