Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли при продаже автомобиля составлять акт ОС-4?

12 октября 2016 в 15:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно ли при продаже автомобиля составлять акт ОС-4 или достаточно договора купли-продажи для подтверждения списания?
Ккатена  3 674 балла
13 октября 2016 в 10:44
36 баллов Добавить баллы
добрый день

 Выбытие автотранспортного средства в результате его ликвидации оформляется актом на списание автотранспортных средств по форме N ОС-4а. В акте указываются техническое состояние и причина ликвидации автотранспортного средства, первоначальная стоимость, сумма износа, затраты по ликвидации, стоимость материальных ценностей (запасных частей, металлолома и др.), полученных от ликвидации объекта, результат от ликвидации. Акт по форме N ОС-4а составляет постоянно действующая на предприятии инвентаризационная комиссия, утвержденная приказом руководителя. В состав комиссии входят главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, ответственные за сохранность основных средств. Акт утверждает руководитель организации. Ниже приведен образец заполнения формы N ОС-4а. (Статья: Выбытие автотранспортного средства (Агафонова М.Н.) ("Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", 2011, N 3) {КонсультантПлюс}

o-hansi-font-family: Calibri;mso-bidi-font-family:Calibri'>Передача объекта основных средств в собственность других лиц в соответствии с п. 81 Методических указаний N 91н оформляется актом приемки-передачи основных средств. Не является исключением продажа или передача основных средств физическим лицам. Еще в 2004 г. специалисты УМНС России по г. Москве в Письме от 17 мая 2004 г. N 26-12/33266 разъясняли, что правила бухгалтерского учета основных средств предусматривают обязательное оформление акта приема-передачи при реализации объекта основных средств независимо от того, кому указанное средство реализуется.

у вас не ликвидация, а 
Цитата (ВикторияОрлова):продаже автомобиля
Следовательно:

Передача объекта основных средств в собственность других лиц в соответствии с п. 81 Методических указаний N 91н оформляется актом приемки-передачи основных средств. Не является исключением продажа или передача основных средств физическим лицам.
Еще в 2004 г. специалисты УМНС России по г. Москве в Письме от 17 мая 2004 г. N 26-12/33266 разъясняли, что правила бухгалтерского учета основных средств предусматривают обязательное оформление акта приема-передачи при реализации объекта основных средств независимо от того, кому указанное средство реализуется.
В зависимости от того, какое именно основное средство выбывает, оформляется акт приема-передачи форм N N ОС-1, ОС-1а или ОС-1б. Составляются акты не менее чем в двух экземплярах и утверждаются руководителем организации. Имеющаяся техническая документация на объект основных средств прикладывается к экземпляру акта, передаваемому принимающей стороне. На основании акта делается запись в инвентарной карточке передаваемого основного средства, которая также прикладывается к акту приема-передачи.
13 октября 2016 в 11:41
Ккатена, Cпасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер