Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда нужно вносить запись в трудовую книжку работника, работающего по трудовому договору?

12 октября 2016 в 15:54
здравствуйте.

подскажите, пожалуйста,

когда необходимо вносить запись в трудовую книжку и когда можно чтобы сотрудник работал только по трудовому договору. 

правильно ли понимаю, что в трудовую книжку вносим запись всегда, когда оформлен трудовой договор с даты начала действия трудового договора?

заранее спасибо.
rolga_23  102 242 балла
12 октября 2016 в 15:58
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ZhannaF):когда необходимо вносить запись в трудовую книжку и когда можно чтобы сотрудник работал только по трудовому договору. 

правильно ли понимаю, что в трудовую книжку вносим запись всегда, когда оформлен трудовой договор с даты начала действия трудового договора?
Запись в трудовую книжку вносится, если работник оформлен по основному месту работы.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.
13 октября 2016 в 20:14
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер