Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать со склада невозвратную тару?

12 октября 2016 в 16:36
Добрый вечер! Помогите пжл, совсем запуталась, мы ООО на ОСН занимаемся куплей продажей. У поставщика приобрели товар, поддон прописан отдельной строкой в счет-фактуре, его оплатили (поддон не возвратный и остается нам), я делаю приход по товарам на счет 41.1, поддоны на счет 41.3. На складе их накопилось определенное кол-во, как мне их теперь списать со склада за ненадобностью (какие проводки должны быть), в принципе лежат не мешают, но копятся и скоро начнут мешать? прочитала много статей и везде в основном либо про возвратную тару, либо про производство, но мы ни под одно ни под другое не подходим. Заранее спасибо!
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
12 октября 2016 в 16:44
Цитата (Раиса О):На складе их накопилось определенное кол-во, как мне их теперь списать со склада за ненадобностью (какие проводки должны быть), в принципе лежат не мешают, но копятся и скоро начнут мешать?
Здравствуйте! В Вашем случае тара-это материал, занимающий место на складе и не приносящий выгоду. А реализовать его не хотите? Как вариант -предложите тем же поставщикам приобрести тару по той же цене.
12 октября 2016 в 16:48
у нас розница, а если вернуть поставщику логистика окажется не выгодной либо для нас, либо для поставщика
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2016 в 16:51
материал, это значит на счет 10.4 поддоны переводить? хотя план счетов весь вычиталаОх! там в пояснениях прописано, что "Организации осуществляющие торговую деятельность, учитывают тару под товарами на счете 41 "Товары"
12 октября 2016 в 16:56
Цитата (Раиса О):материал, это значит на счет 10.4 поддоны переводить?
Нет, это я их так назвала)))

Поставщику когда делаете заявку можно же попутно поинтересоваться-нужна ли им тара? Если да, то при очередной доставке отгрузить им.
При этом можно заключить новый договор, а можно доп.соглашение к первому-на обратную реализацию.
12 октября 2016 в 17:01
Платова, Поддоны нужны, пользуемся услугами транспортой компании, а там в россыпь не возьмут. Просила, что бы поддон "растворяли" в стоимости купленных товаров, и проблем бы не было, не согласились, у них тоже учет этих поддонов. Вообщем сижу я с этой кучей поддонов и что делать с ней дальше не понимаю. А может мне этот поддон на стоимость товаров у себя растворять, хотя потом может быть наверное несоответствие программы и бумажного носителя.
13 октября 2016 в 09:48
Цитата (Раиса О):А может мне этот поддон на стоимость товаров у себя растворять, хотя потом может быть наверное несоответствие программы и бумажного носителя.
Здравствуйте! Хорошая идея. Чтобы было соответствие- документом комплектация создайте конечный готовый продукт, который состоит из продукта и поддона (его % части)
13 октября 2016 в 12:46
а можно еще одним вариантом все это сделать: так же приход сделать всех товаров на 41.1, поддон на счет 41.3  но с нулевой стоимостью, а стоимость поддона распределить процентно на весь товар и получится итоговая сумма у меня и поставщика равны, но только поддон пройдет по сумме "0" рублей.?
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
13 октября 2016 в 13:45
Цитата (Раиса О):У поставщика приобрели товар, поддон прописан отдельной строкой в счет-фактуре, его оплатили (поддон не возвратный и остается нам), я делаю приход по товарам на счет 41.1, поддоны на счет 41.3. На складе их накопилось определенное кол-во, как мне их теперь списать со склада за ненадобностью (какие проводки должны быть), в принципе лежат не мешают, но копятся и скоро начнут мешать?
Не понимаю, на каком основании Вы вообще собираетесь их куда-то списывать? Это ТМЦ, реально присутствующие в местах хранения, имеющие реальную стоимость и принятые на баланс строго в соответствии с первичными документами в процессе осуществления Вашей торговой деятельности. Это Ваши активы. Вот когда начнут мешать и руководство примет решение от них избавиться - тогда в зависимости от способа избавления (например - выбросили в пропасть) и можно будет говорить о конкретных проводках.
13 октября 2016 в 13:56
deduslo,  Как уже показала практика, вопрос вот вот назреет и их нужно будет "Выбросить в пропасть", вот и пытаюсь узнать какие проводки мне сделать, чтоб потом в эту пропасть за ними не лезть и обратно на склад не складывать в виде активов, с реальной ценой.
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
13 октября 2016 в 14:05
Составляете документ (приказ), что поддоны держать на складе экономически нецелесообразно (покупателей нет, для внутреннего использования не требуются, а место занимают), в связи с чем ликвидировать их путем выбрасывания в пропасть. Далее составляете акт что в присутствии комиссии поддоны выброшены в пропасть. Списываете их  на 44 счет (расходы на перевозку товаров до своего склада).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер