Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете ООО на ОСНО отразить расходы на приобретение строительных материалов для другого юридического лица?

hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
12 октября 2016 в 16:42
Коллеги, добрый день!
ООО, ОСНО, оптовая торговля
В компании были сняты через карту деньги с расчетного счета на прочие расходы. Сейчас когда мне принесли товарные чеки, то оказалось, что на эти деньги были куплены различные строительные материалы для другого юридического лица, в котором сейчас идет ремонт помещения. Как теперь учесть приобретение данных материалов в НУ, если в юр. лице, с расчетного счета которого сняли деньги, нет и не будет никакого ремонта?
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
13 октября 2016 в 11:10
Цитата (hapi4kins):на эти деньги были куплены различные строительные материалы для другого юридического лица, в котором сейчас идет ремонт помещения.
Здравствуйте. А вам это юр.лицо кем приходится ?
13 октября 2016 в 12:53
Важный бух, добрый день!
Фактически никаких отношений м/у юр. лицами нет. Просто оба юр лица принадлежат одним и тем же людям, ремонт нужно сделать в одном (кафе), а деньги есть в другом (оптовая торговля).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2016 в 13:16
46 баллов Добавить баллы
Цитата (hapi4kins):Важный бух, добрый день!
Фактически никаких отношений м/у юр. лицами нет. Просто оба юр лица принадлежат одним и тем же людям, ремонт нужно сделать в одном (кафе), а деньги есть в другом (оптовая торговля).
Тогда о каких налоговых расходах может идти речь ?( ст. 252 НК )  Вы просто оплачиваете расходы другой организации. На основании письма с просьбой оплатить расходы.  Потом они вам эти средства должны вернуть. Д 76 ( поставщик ремонта) К 51, Д 51 К 76   ( ваш друг юр.лицо), Д 76   ( ваш друг юр.лицо) К 76 ( поставщик ремонта) взаимозачет.
13 октября 2016 в 14:11
Важный бух, а если эти деньги не планируют возвращать? Могу сделать такие проводки: Дт 76 (ремонт) Кт 51, Дт 76 (др. юр. л.) Кт 76 (ремонт) и будет висеть дебиторка.
У меня все это еще и в виде наличного расчета прошло, т.о. через авансовый отчет проводить надоСчёты
13 октября 2016 в 14:18
Цитата (hapi4kins):через авансовый отчет проводить надоСчёты
вы выдали подотчетнику деньги а он передал их друзьям юрикам ? Или закупал материалы для ремонта ?
13 октября 2016 в 14:56
В торговой компании есть учредитель, к-ый выполняет функции ген. дира (в штат не оформлен), он пошел в банк и снял наличку по карте с р/сч (в Альфа Банке есть такая возможность)
Теперь принес товарные чеки, там везде прописаны строительные материалы, которые он купил для другого своего юр лица (кафе). Вот и надо как-то закрыть снятую с расчетного счета сумму и понять что с этим всем "добром" делать)))Думаю
13 октября 2016 в 15:29
Цитата (hapi4kins):еперь принес товарные чеки, там везде прописаны строительные материалы, которые он купил для другого своего юр лица (кафе). Вот и надо как-то закрыть снятую с расчетного счета сумму и понять что с этим всем "добром" делать)))Думаю
Д 73.3 К 71. расходы отнесены на физ.лицо ( ваш директор ). За ним будет висеть долг.
13 октября 2016 в 15:41
Цитата (hapi4kins):к-ый выполняет функции ген. дира (в штат не оформлен),
Стоп. если он в штат не оформлен, о каком подотчете может идти речь ? Организация вправе выдать деньги под отчет только  работнику. Для целей работы с наличными и соблюдения кассовой дисциплины с 1 июня 2014 года работником является человек, с которым заключен трудовой либо гражданско-правовой договор. ( Указание  № 3210-У )
13 октября 2016 в 16:11
Важный бух, извините, пожалуйста, но я не понимаю как тогда правильно в этой ситуации поступить? Про оформление в штат гендира вопрос поднимала неоднократно, но не хотят платить з/п и взносы и оформляться не хотят, да и сам учредитель официально в другой компании работает.
13 октября 2016 в 16:18
Цитата (hapi4kins):Важный бух, извините, пожалуйста, но я не понимаю как тогда правильно в этой ситуации поступить? Про оформление в штат гендира вопрос поднимала неоднократно, но не хотят платить з/п и взносы и оформляться не хотят, да и сам учредитель официально в другой компании работает.
Получается что учредитель просто так взял деньги фирмы, снял  с расчетного счета. Остается только как физлицу выдачу оформить Д 76.9 К 50. нельзя так работать. Компанию при проверке могут оштрафовать за нарушение порядка работы с наличностью (ст. 15.1 КоАП РФ).
13 октября 2016 в 16:25
Т. о. за физ. лицом у меня будет числиться дебиторка?  
Понимаю что так нельзя работать, но кто б слушалМолюсь, к сожалению, обо всем узнаешь постфактум.
13 октября 2016 в 16:27
Цитата (hapi4kins):Т. о. за физ. лицом у меня будет числиться дебиторка?
Да будет числиться ДЗ. Ведь имущество организации не ему принадлежит ( 402-фз). А лучше вообще займ оформить беспроцентный. Предложите учредителю такой вариант.
13 октября 2016 в 16:29
Огромное спасибо Вам за разъяснения!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер